Происшествия «У меня икры обгорели немного, и всё»: два брата рассказали, как спасли детей из горящего дома

«У меня икры обгорели немного, и всё»: два брата рассказали, как спасли детей из горящего дома

Братья не хвастаются перед друзьями

Ребят из села Юрьево Омской области, поступивших как настоящие герои, мало кто знает в лицо, а сами они стараются не хвастаться своим поступком, — НГС.ОМСК выяснил у мальчиков, как они спасали двух детей.

Село Юрьево — это обычная русская деревня. Рядом с ней находятся несколько котлованов, где плавают гуси. Здесь по улицам женщина гонит хворостиной козочек, её догоняет сын, ведущий на поводке козла.

13 июня в селе произошел пожар, уничтоживший два дома. Тогда загорелась квартира в частном доме на двух хозяев и взорвался газовый баллон. О том, что во время пожара двое мальчишек спасли детей, стало известно лишь спустя два месяца. НГС.ОМСК решил пообщаться с ними и узнать, как всё произошло.

Подъезжая к дому, где живут Любимовы, автор встретил женщину с коляской. Как оказалось, это мама героев, с которой он заранее созвонился.

— Вы извините, мне нужно срочно отойти. Сыновья вон стоят. Ждут вас, — сказала она и пошла вдоль дороги.

Братья Денис и Андрей стояли возле своего дома. О приезде журналиста они знали и сразу поздоровались, протянув руки. Рассказ начал 11-летний Денис. Он с братом пошёл встречать на остановку маму, которая возвращалась из больницы. Проходя мимо одного из домов, братья увидели дым и сначала подумали, что там жарят шашлыки. Когда они поняли, что это пожар, то сразу побежали к дому.

— Андрей выбил стекло в окне и забрал малышку, ей года два всего. А шестилетний мальчик перебежал в соседнюю ограду, там дяденька не мог выбить дверь, — вспомнил Денис.

12-летний Андрей продолжил рассказ брата. По его словам, Денис вырвал две доски и залез в сени. Там стояла железная обгоревшая кувалда. Парень схватил ее и с двух ударов выбил замок, после чего вывел на улицу из охваченного огнём дома 6-летнего мальчика. Ребёнок сильно испугался и плакал, Денис успокаивал его, а Андрей держал на руках девочку, пока её мать пыталась бороться с огнём.

— У меня икры немного обгорели, — с улыбкой сказал Денис, и братья засмеялись — видимо, у них уже появилась какая-то шутка на эту тему.

Братья живут в Юрьево недавно, но у них уже много друзей. Хотя Денис и Андрей стараются о своём поступке не рассказывать. Они поделились, что хотели бы стать пожарными. Мальчики надеются, что их желание не оставит без внимания МЧС. Со спасёнными детьми ребята из-за разницы в возрасте не общаются и больше не виделись.

Дом на двух хозяев выгорел полностью. Половина, в которой начался пожар и произошел взрыв, была уничтожена — там сломаны стены и перегородки. Во второй половине еще остались предметы быта.

На входе во двор сидит грустный пёс. Он добросовестно выполнял свои обязанности по охране дома, несмотря на то что хозяев в нем уже нет. Как оказалось, они уехали, а за домом и собакой приглядывают соседи.

На входе куча того, что когда-то было домашней утварью. Холодильник, мебель, полки — все свалено перед домом и превратилось в мусор.

На месте взрыва газового баллона, о котором вспоминают жители, от прежней жизни не осталось и следа.

Во дворе лежит оплавившаяся покрышка, в которой была вода. С помощью неё владельцы с соседями тушили дом.

Вторая половина дома выглядит немного получше.

У входной двери — обугленный скелет деревянной пристройки.

Внутри остались стены. Здесь пожар не уничтожил всё полностью. В комнате стоят покрытые гарью шкафы и печь.

На стул кто-то вставал. Видимо, чтобы проще было тушить крышу через дыры в потолке.

Окна выбиты, а на полу труха и мусор.

Местный житель Константин отдыхал дома после ночной смены, когда в комнату забежала жена и сказала, что у соседей пожар. Он тут же побежал на помощь, попросив жену собрать самые ценные вещи и документы.

— Соседи — значит, сразу надо тушить. Все рядышком дома. Побежал сразу, короче, — начал он.

У входа во двор, где случился пожар, стояли люди. Они не могли попасть внутрь — ворота были закрыты. Константин перепрыгнул через них, открыл калитку для других соседей. К этому моменту уже горели дом и веранда. Он видел, как на помощь бежали люди с других улиц.

— Негде было взять воды. Мы с вёдрами таскали её из бочек, колёс, колодцев. Не помню, сколько раз я сбегал... А что толку? — поделился он.

Пожар разгорался от ветра всё сильнее. Константин вспомнил, что в горящем доме должен был находиться газовый баллон. Он сказал всем, чтобы они отошли от дома, поскольку газ мог взорваться. Вытащить раскалённый баллон из горящего дома не получилось бы.

— Как только мы отошли, баллон бабахнул. Полстены вынесло, — рассказал мужчина.

К этому моменту приехали пожарные. Они начали тушить дом и заливать всё водой.

По словам Константина, он слышал про геройский поступок братьев Любимовых, но сам их в лицо не знает.

— Героический поступок! Они молодцы, что приняли самостоятельное решение, не растерялись и спасли детишек! Самоуверенность такая — это правильно. Я искал их в толпе, хотел посмотреть, но не нашёл уже, — рассказал он.

Автор показал ему фото мальчишек. Константин узнал их и сказал, что при встрече обязательно пожмёт им руку.

Александр Зубов
Фото автора


Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства