Происшествия Рамзан Кадыров назвал народным героем умершего заключённого омской колонии

Рамзан Кадыров назвал народным героем умершего заключённого омской колонии

Юсуп Темерханов пробыл в колонии семь лет

После того как заключённый Юсуп Темерханов умер в омской больнице, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров выразил соболезнования его родственникам.

Об этом Рамзан Кадыров написал в своей учётной записи в Telegram. Он заявил, что осуждение Юсупа Темерханова сделало его человеком, который отомстил за надругательство и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Ранее НГС.ОМСК писал, что Темерханова осудили на 15 лет колонии за убийство полковника Юрия Буданова. Последнего приговорили в 2003 году к десяти годам исправительной колонии строгого режима за похищение и убийство Кунгаевой. В 2009 году экс-полковник вышел на свободу по УДО, а в 2011 году его застрелили в Москве. Юсуп Темерханов умер в омской больнице 4 августа.

«Каждый житель Чечни воспринимал убийство Эльзы как личное оскорбление. Этим объясняется, что с первых же часов появления новости о кончине Юсупа Темерханова в его родное село, чтобы выразить соболезнование, приезжают тысячи жителей со всех концов Чечни и других регионов. Люди пешком проделывают большой путь от окраины села Гелдаган до центральной мечети, в связи с невозможностью подъехать на машинах», — написал Рамзан Кадыров.

Он отметил, что сам выразил соболезнования родителям осуждённого вместе муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, Председателем Парламента ЧР Магомедом Даудовым, первым вице-премьером Исой Тумхаджиевым и другими «дорогими братьями».

«Суд своим обвинительным приговором, помимо воли самого Юсупа Темерханова, сделал его героем, отомстившим за поруганную честь и лишение свободы чеченской девочки — гражданки России Эльзы Кунгаевой. Таким он навсегда и останется в памяти народной, если даже со временем приговор будет признан ошибочным», — пояснил он.

Олег Малиновский
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства