Город В омской колонии умер убийца бывшего полковника Буданова

В омской колонии умер убийца бывшего полковника Буданова

Мужчину осудили на 15 лет 

В медицинской части колонии в Омске от остановки сердца скончался Юсуп Темирханов.

По информации РИА Новости, Юсуп Темирханов был осужден на 15 лет заключения за убийство бывшего полковника Юрия Буданова в июне 2011 года.

— Он умер в медицинской части колонии от остановки сердца. У него всегда были проблемы со здоровьем, защита пыталась добиться его освобождения из-за болезни, но неудачно, — сказала изданию адвокат Роза Магомедова.

На сайте РИА Новости также опубликована история бывшего полковника Буданова. Как сообщает издание, в марте 2000 года его обвинили в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Позже ответственность за изнасилование взял на себя другой человек и обвинения по этой статье с Буданова сняли.

Через три года Буданова приговорили к десяти годам исправительной колонии строгого режима. В 2009 году экс-полковник вышел на свободу по УДО, а в 2011 году его застрелили в Москве. Через месяц задержали подозреваемого — исламского религиозного деятеля Юсупа Темирханова. Помимо убийства ему инкриминировали незаконный оборот оружия. В 2013 году Темирханова приговорили к 15 годам колонии.

Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Омской области, Юсуп Темирханов незадолго до смерти попал в ОБ-11 с хронической болезнью. Врачи не могли улучшить состояние заключённого и приняли решение переместить его в городскую клиническую больницу № 1 имени Кабанова. Диагноз его раскрывать не стали, сославшись на врачебную тайну.

Адвокат Темирханова Мурад Мусаев на своей странице в Facebook написал: «Пишу, потому что ответить на тысячи звонков и сообщений одновременно не могу. Да, сегодня в пять часов утра Юсуп оставил этот мир. Пусть Аллах смилостивится над ним и введёт его в райскую обитель. Обращаюсь к своим родственникам, дальним и близким, к друзьям, знакомым и не знакомым, ко всему своему народу: Откройте ворота. У нас сегодня чёрный день».

— По версии следствия, мотивом убийцы была месть за смерть отца, который якобы погиб от рук российских военнослужащих, — пишет «Лента».

Как утверждает издание, Буданов заявлял, что задушил девушку, когда выяснил, что она является стрелком-снайпером одного из отрядов чеченских боевиков. В 1998-2000-х годах Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком, участвовавшим во второй чеченской войне.

«Интерфаксу» адвокат Роза Магомедова заявила, что Темирханов «болел, его не лечили».

В ГКБ № 1 имени Кабанова Юсуп Темирханов попал 1 августа. Несколько дней перед этим он провёл в ОБ-11 (больница УФСИН).

— Утром проснулся, почувствовал себя плохо. Ему сделали все анализы, вызвали реанимобиль и отправили в городскую больницу. — пояснили в пресс-службе УФСИН по Омской области.

Скончался он сегодня, 3 августа, ранним утром. У заключённого было несколько хронических заболеваний, которые «наложились друг на друга».

По информации областного минздрава, поскольку Юсуп Темирханов заключённый, то ему обязательно будут проводить вскрытие. Эксперты установят точную причину смерти.

Сейчас в больнице и УФСИН ждут обращения родственников за телом. Если они не заберут тело, то его похоронят на городском кладбище за государственный счёт.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства