Город «Я бы не смог оставить животное на верную гибель»: рассказ сотрудника МЧС о спасении щенка

«Я бы не смог оставить животное на верную гибель»: рассказ сотрудника МЧС о спасении щенка

Сначала спасатели пытались достать щенка снаружи

Омский сотрудник МЧС рассказал, как спас трехмесячного щенка от смерти между бетонными стенами.

Начальник караула 28-й пожарно-спасательной части Леонид Чирков рассказал пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, что он не смог бы уехать и не спасти собачку. Вчера, 26 июля, мы писали о том, что пожарные разломали стену гаража и спасли трехмесячного щенка Томми.

Когда перед спасателем возник вопрос «ломать или не ломать стену гаража», для себя он определил — ломать. В тот момент его останавливало лишь отсутствие хозяина гаража. Уже после спасения некоторые его знакомые спрашивали, зачем он принял такое решение и разрушил чужую собственность. Он объяснил, что на кону стояла жизнь, и не важно, человека или животного.

— И там, и там — жизнь. Я знал, что ее хозяин — пенсионер. А вдруг собака — это его верный и, может быть, единственный друг. Я задумался, а смог бы я уехать, не спасти собаку? Ведь мы перепробовали все доступные способы. И если бы не проломили стену, то собака так бы и осталась в бетонной ловушке. Заявляю точно: не смог бы, — рассказал Леонид.

После того как стену проломили, оказалось, что спасению щенка препятствует арматура. Спасатель поделился, что в тот момент подталкивало его дальше искать способы вызволения животного из бетонной стены.

— Как получается: попробовали, еще раз попробовали. Не получилось. Развели руками, извинились и уехали? Так получается? Так какой я тогда спасатель? Зачем учился в институте пять лет на пожарного, зачем работаю? Если я позволил бы кому-то умереть. Вокруг было много людей, которые ждали того момента, когда мы поможем собаке. Как бы я им в глаза посмотрел? Поэтому считаю на все 100%, что наш караул полностью оправдал не просто свою профессию, а свое призвание. А самое главное — человечность, которая присуща каждому сотруднику моего караула, — подытожил Леонид Чирков.

Дарья Ребане
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Омской области

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства