Город Образование Последний звонок для единственной выпускницы

Последний звонок для единственной выпускницы

Выпускное фото Олеси: классный руководитель, она и директор школы

Корреспондент НГС.ОМСК побывал в деревне Большаковка, где из 11 класса выпускается единственная ученица — два года она училась в классе одна.

Олесе Цегельниковой сегодня, 26 мая, исполняется 18 лет. Девушка живёт в деревне Тарлык Любинского района. Вот уже два года она ездит по 12 километров от Тарлыка до Большаковки в школу. В классе она учится одна — других выпускников в школе нет. Как выглядит деревня Большаковка, в которой учатся чуть больше сотни школьников, чем живут местные жители и о чём мечтает единственная одиннадцатиклассница — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

На въезде в Большаковку открывается поистине деревенский пейзаж. В небольшом посёлке живут чуть больше 800 человек.

В Большаковке есть трёхэтажный панельный дом. Он стоит на отшибе и выделяется на фоне поля и деревенских избушек.

На перекрёстке судачат бабушки, недалеко пасётся корова, а в школьном дворе бегают куры под присмотром петуха.

Село стоит возле озера, которое постепенно превращается в заросшее камышом болото.

Жители деревни вышли посмотреть на приезжего — они решили, что корреспондент собирается снимать затопленные огороды. Местные посоветовали автору не подходить к псу, лающему на цепи, потому что недавно он «отъел козе ухо».

Медленно, но верно болото подбирается к селу, а во время паводка заходит на огороды жителей.

— Скоро рис будем выращивать и у китайцев на огурцы и помидоры менять, — смеётся женщина, следящая за козами.

Она рассказала, что раньше им выделяли по 10 тысяч рублей компенсации, поскольку садить овощи получается только в конце июня.

— В этом году сказали даже не обращаться, — поделилась женщина.

Возле сельской администрации стоят два туалета. Автор решил, что слева Ж, а справа М.

Суровый пёс, охраняющий сельхозтехнику, облаял автора, но сразу же подобрел, когда его назвали хорошим мальчиком и протянули руку, чтобы познакомиться. Стоило корреспонденту попытаться сфотографировать стоящий рядом трактор, и он мгновенно вернулся к обязанностям охранника.

В деревне мало детских площадок, но местная ребятня находит себе занятия— катается на велосипедах и самокатах, играет с собаками и просто гуляет по улицам. Абсолютно все здороваются громко и уважительно: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»

Радует и удивляет то, что за детьми нет рьяного присмотра — они играют и гуляют сами, раньше так было и в городе.

В одном из дворов пацаны строили шалаш и использовали такие обороты, что можно было подумать, что это взрослые матёрые мужики ставят избу, если бы не голос и внешний вид.

Рядом со школой находится старый интернат. Сейчас здание заброшено и, по словам местных, никак не используется. Здание одновременно похоже на образец советской архитектуры и загородное поместье.

В Большаковской школе учатся 125 человек. Олесю знают все — от пятого класса до десятого. Ученики, с которыми пообщался автор, не завидуют девушке. Одному учиться сложнее — не у кого списать домашку, нельзя прогулять уроки, да и без общения с одноклассниками сложно.

Автор попал на последний звонок в Большаковке и увидел классический праздник — здесь были школьники в белых рубахах навыпуск и школьницы в форме с фартуками. Сначала прошла линейка, появилась девочка с колокольчиком, а потом все начали фотографироваться и делать селфи.

— Чаепитие же! Чего стоите?! — громко сказала вошедшая в актовый зал женщина, и фотосессия прекратилась.

Дети и учителя ушли, а автору удалось пообщаться с Олесей в её классе. Несмотря на то что она единственная выпускница, красивая и стеснительная девушка нарядилась в белые банты, надела фартук и красную ленту. Было видно, что подобное внимание ей в новинку. Она стеснялась, сбиваясь во время рассказа на смех. Сестра и мама подбадривали девушку, а учительница иногда подсказывала, что отвечать.

— Мне нравится, что я одна, так получается больше знаний получить, — поделилась Олеся.

Она рассказала, что пока не определилась с планами на будущее, но склоняется к тому, что переедет в Омск и выучится на хирурга. После вопроса о том, почему она выбрала медицину, девушка сбивается и смущается. Учительница зовёт её к себе, после короткого разговора выпускница отвечает, что ей нравится помогать людям и она хочет, чтобы все были здоровы.

Олеся рассказала, что много общается с друзьями, сидит в соцсетях, где недавно провела чистку и оставила только проверенных людей. Мама девушки любит книги и приучила к ним её — она читает современные детективы.

Праздновать 18-летие и выпускной Олеся планирует в один день — 26 мая.

— Будет много друзей, шашлыки, хорошо посидим, — улыбнулась девушка.

Классный руководитель Олеси Наталья Антонюк преподаёт русский и литературу. Наталья считает, что когда в классе один ученик, ему сложнее учиться, но в этом и плюс, ведь в своём роде каждый урок — это факультатив и диалог.

— Ей всё одной достаётся, бедной, — с улыбкой говорит учительница.

В прошлом году Наталья выпустила класс из двух учеников. Парни сейчас учатся в Омске — один в железнодорожном колледже, второй на авиамеханика. Учительница рассказала, что в следующем году планируется три-четыре выпускника одиннадцатого класса.

Аня, сестра Олеси, тоже училась в девятом классе одна. После девятого она выпустилась и в Большаковскую школу не попала. Аня, как и сестра, считает, что учиться одному хорошо. По её мнению, учителю за урок удаётся передать больше знаний одному человеку. Хотя девушка призналась, что скучала по временам, когда у неё были одноклассники.

— Я любила глупые вопросы задавать. Однажды у нас был совмещённый урок с другим классом, и они изучали что-то про моря и их обитателей. И у меня вылетело: а черепаха с панциря вылезает или нет? Все смеялись очень! Про дождевых червей на биологии нам рассказывали, что у них 8 сердец, и я сравнила их с пацанами-бабниками. К счастью, учительница меня не услышала, — со смехом вспомнила Анна.

Ещё сестра Олеси вспомнила, что в самый сильный мороз они всегда ходили в школу — бывало, что больше на занятиях никто не появлялся. Уроков не было, и девчонки рисовали плакаты к Новому году.

— Девочка умная. Она гуманитарий, но очень хорошо знает и любит математику. Вообще, сложно разделить — получается у неё всё, — поделилась директор школы Алёна Викторовна, добавив, что, несмотря на плюсы индивидуальных занятий, ей хотелось бы, чтоб у Олеси было больше общения со сверстниками.

Из Тарлыка до Большаковки и обратно детей возят в школу на «Газели» — маршрут длиной около 12 км начинается по дороге, проложенной между зарослей камышей в болоте.

Дорога между сёлами прекрасна и удивительна — она заставляет креститься на каждой яме и вспоминать молитвы даже заядлого атеиста. На низкой машине туда лучше не соваться, в противном случае нужно будет пешком возвращаться в деревню и искать трактор.

В Тарлыке есть филиал Большаковской школы. Дети учатся здесь до 9-го класса.Сейчас в ней всего 19 школьников. В последний звонок детей и учителей в этой школе не оказалось, но в крайнем левом окне на втором этаже приветливо махал рукой скелет — видимо, там кабинет биологии.

[Обновлено, 13:24] Сам праздник последнего звонка в этой школе, конечно, был, только корреспондент приехал позже, через несколько часов после торжественной линейки.

Тарлык меньше Большаковки, сейчас население в деревне около 250 человек. Местных на улицах было не много. Как рассказывали жители Большаковки, возле Тарлыка китайцы построили теплицы, и многие местные работают там — выращивают овощи.

Возле дома Цегельниковых стоит деревянная горка и качели-лодочки. Это один из немногих «досуговых детских центров», которые увидел автор в деревне. Когда он остановился и хотел сделать фотографию, дети сразу же ушли за дом.

Мать девочки Марина Цегельникова считает, что её дочки должны сами принимать решения и выбирать, чем им хочется заниматься, а призвание зависит от характера.

— У меня ещё есть старшая дочь, она тоже шестой, седьмой и десятый-одиннадцатый классы училась одна. Выпускалась одна. Это у нас наследственное, — со смехом вспомнила женщина.

Александр Зубов
Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства