Город Прокуратура потребовала от мэрии Омска не убивать бездомных собак через 10 дней после отлова (обновлено)

Прокуратура потребовала от мэрии Омска не убивать бездомных собак через 10 дней после отлова (обновлено)

Эти собаки из прошлогоднего фоторепортажа уже убиты

Омская прокуратура после публикаций в СМИ проверила «Спецавтохозяйство» и нашла несколько нарушений закона о ветеринарии.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, отловленных собак вопреки закону убивали спустя 10 суток, хотя должны были содержать полгода.

«Исключение составляют некоторые случаи, например, когда животное болеет, но и тут были найдены нарушения — собакам проводили ненадлежащий осмотр ветеринаром», — добавили в ведомстве.

Причиной, как выяснилось, стал недостаток финансирования «Спецавтохозяйства». Прокуратура вынесла представление мэру Омска Оксане Фадиной и потребовала найти дополнительное финансирование и навести порядок в учреждении, которое отлавливает собак. Эту информацию направили председателю омского горсовета, а также представление получил директор «Спецавтохозяйства».

НГС.ОМСК посещал «Спецавтохозяйство» почти год назад и публиковал фоторепортаж о содержании животных, в котором сообщалось о том, что собак убивают через 10 дней, а не содержат полгода, но проверку начали проводить только после массовых публикаций в декабре 2017 года.

[Обновлено 16:59] Мэр Омска Оксана Фадина прокомментировала представление, в котором прокуратура потребовала найти дополнительное финансирование для «Спецавтохозяйства».

«Эта проблема поднималась ещё на горсовете. Депутаты убедились, что у нас целевое финансирование, и его недостаточно, но с этим мы продолжаем работать. Я встретилась с волонтёрами, мы предложили обсудить то, как они видят деятельность "Спецавтохозяйства". Есть варианты проводить акции в пользу защиты животных, находить дополнительные средства. Есть чему учиться у волонтёров — перед Новым годом обратила внимание, что одна общественная организация напечатала календари с животными, которые потеряли своих хозяев. Вот так можно формировать источники средств — я верю, что наши жители города добрые, и можно сформировать фонд помощи животным, даже просто купив календарик», — пояснила Оксана Фадина.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства