Город Мэрия показала, как за 12 миллионов восстановили квартиры после взрыва газа в «Амуре-2»

Мэрия показала, как за 12 миллионов восстановили квартиры после взрыва газа в «Амуре-2»

Сейчас сложно понять, где произошел взрыв

Квартиры в десятиэтажном доме, разрушенные взрывом газа перед новогодними праздниками, сдали жильцам — их проверила мэр Омска Оксана Фадина.

В десятиэтажке на 2-м Амурском проезде завершился ремонт, и жильцы вернулись домой. 23 декабря в квартире на десятом этаже взорвался газовый баллон, ударной волной вынесло внешние стены. Дом ремонтировали в три смены, не останавливаясь даже в новогоднюю ночь.

В квартирах, которые пострадали от взрыва, не только восстановили конструкции, но и сделали косметический ремонт. Проверить качество работ приехала мэр Омска Оксана Фадина.

Сначала она поднялась в квартиру на девятом этаже. Мэр сказала, что ей понравился ремонт, но её смутили потёки на окнах. Строители объяснили главе города, что это происходит из-за влажности и перепада температуры, и окна перестанут «плакать» через два–три дня.

Хозяин квартиры Виктор Кокарев рассказал, что ремонт его полностью устраивает.

«Пускай это всё теперь в прошедшем году останется», — сказал мужчина мэру.

В квартире на десятом этаже, где произошёл взрыв, Оксана Фадина задержалась дольше. Здесь она также проверила окна и заметила, что в квартире ровные потолки. По словам мэра, в соцсетях она увидела комментарии жильцов, которые утверждали, что новый ремонт лучше прежнего. Сама Оксана Фадина заявила, что все работы выполнили качественно.

В подъезде она поинтересовалась, почему закрыт мусоропровод, — выяснилось, что так решили сами жильцы.

«Самое главное, что все уровни и стандарты сохранены, которые были при покупке квартиры. Заменены все перекрытия на девятом и десятом этажах, заменена лифтовая шахта. До мая будет вестись мониторинг этих помещений», — рассказала мэр журналистам. Когда на улице потеплеет, рабочие завершат покраску фасада дома.

На ремонт потратили около 12 миллионов рублей (их направят из резервного фонда города). Оксана Фадина добавила, что расследование продолжается, выясняются причины произошедшего и виновные. Придётся ли им возвращать городу потраченные деньги, станет понятно, когда следователи завершат работу.

«Здесь есть и социальная безответственность граждан. В доме нашли еще около пяти баллонов газа. По этому поводу будут назначаться административные протоколы и штрафы. А управляющие компании должны объяснять жильцам, что это недопустимо», — заявила мэр.

Владелица квартиры в четвёртом подъезде Валентина Никифорова рассказала, что в момент взрыва она с мужем была в магазине.

«У нас газа нет, мы предупреждены, что пока все договор не подпишут, газа не будет. Мы с плиткой готовим», — сказала омичка.

По словам директора управляющей компании «Наш дом – ЖЭУ № 1» Олега Мухина, собственники взорвавшейся квартиры с нарушениями установили в ней газовый баллон. Сейчас газ в доме подведён, но чтобы провести его в квартиры, собственники должны заключить договоры поставки.

«Газ у людей появится, когда собственники заключат договор поставки газа. Сейчас заключено 28 договоров из 160 квартир в доме — жители просто не хотят доехать до абонентского отдела и заключить договор», — объяснил Олег Мухин.

НГС.ОМСК
Фото, видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства