Работа Бизнес в декрете истории Бизнес в декрете: «Я люблю каждую сшитую вещь»

Бизнес в декрете: «Я люблю каждую сшитую вещь»

Идею для бизнеса 39-летней омичке подсказала дочь

Оксана Погуляева говорит, что свитшот можно сшить за полчаса

39-летняя жительница Омска внезапно поняла, что любит шить больше всего на свете — идею для бизнеса ей подсказала дочь.

В рубрике «Бизнес в декрете» НГС.ОМСК рассказывает истории омичек, которые смогли в декрете открыть своё дело. Мы запустили проект, чтобы показать вдохновляющий пример тем, кто никак не может справиться с депрессией или, наоборот, не знает, куда деть свою энергию, которая бьёт через край.

Если вы или ваши знакомые открыли своё дело в декрете и смогли на этом заработать — поделитесь своим опытом, вдохновите жительниц Омска на создание чего-то нового! Пишите нам на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8–913–670–33–77) с пометкой «Бизнес в декрете».

Оксана вместе с супругом Сергеем, сыном и дочерью

На этот раз мы расскажем о жительнице Омска, которой потребовалось несколько лет, чтобы осознать: то, чем она увлекалась с детства и воспринимала как само собой разумеющееся, это дело всей жизни. Идею для бизнеса Оксане подсказали дети. Героиня нашей новой статьи вместе с мужем, который работает руководителем оптово-розничной компании, растит двоих детей — 9-летнего сына и 18-летнюю дочь.

Ранее НГС.ОМСК уже сообщал о 29-летней жительнице Омска, которая в одиночку растит маленького сына и увлекается разведением кошек, 31-летней Елене Харламовой, которая придумала бренд «Простошапка», и 23-летней Марии Котёновой (Долгополовой), которая в декрете открыла свою студию танцев «Кот».

Предыстория


Небольшой уголок-мастерскую Оксана оборудовала в спальне

39-летняя Оксана с детства любила шить и после девятого класса поступила в училище на швею, но спецпредметы прогуливала, уделяя время математике. «Не знала, что когда-то в жизни вернусь к шитью: я не понимала, что мне это нравится. Меня это раздражало, и я этот навык недооценивала вообще», — признаётся Оксана. Окончив училище, в 18 лет она отправилась контролировать качество покрышек на омский шинный завод. «Это было единственное предприятие в 90-е годы, где вовремя платили зарплату, причём хорошую. Зато теперь про шины я знаю всё», — смеётся Оксана.

Затем она отучилась на бухгалтера-аудитора в филиале МЭСИ. Во время учёбы работала в стройфирме, которая ремонтировала крыши. После рождения дочери Лизы Оксана начала вышивать крестиком. Увлечение затянуло омичку надолго, до второго декрета.

«У меня есть вышитый портрет Владимира Путина и много других картин. Я настолько увлеклась вышивкой, что вышивала в любую свободную минуту», — признаётся омичка.

Когда родился сын, Оксана всё ещё продолжала вышивать, но через пару лет совершенно случайно увлеклась скрапбукингом (изготовлением и оформлением фотоальбомов, открыток, папок).

У мамы двух детей есть правило: шьёт только днём, чтобы не шуметь

Несколько лет назад в детской студии, где занимался младший сын, Оксана увидела фотоальбом, сделанный в этой технике, и сразу же решила сделать что-то подобное. Кропотливый процесс украшения и создания фотоальбомов, обложек для паспортов, блокнотов, ежедневников и конвертов для денег увлёк Оксану, после чего у её друзей и близких начали появляться подарки, сделанные вручную. Тогда рукоделие было не так распространено, как сейчас, и материалы для скрапбукинга приходилось искать и заказывать через сайт совместных покупок из США. Омичка стала выкладывать фото своих творений в соцсети, и после этого сарафанное радио и снимки сделали своё дело: Оксане начали поступать заказы, увлечение впервые принесло ощутимый доход — в первые две недели удалось заработать около 30 тысяч рублей. И только после нескольких лет поисков себя Оксана совершенно случайно нашла идею для бизнеса.

«Недельная мама»: с чего всё началось


Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Если я чем-то увлекаюсь, то ухожу в это с головой. Мне с мужем повезло: он поддерживает все мои начинания. Бывает, даже в шутку страдает, что у него нет хобби, а у меня столько много увлечений. Хобби не только должно быть приятным, но должно и себя окупать», — считает Оксана. Десять лет машинка и оверлок ждали своего часа в коробках на балконе. Идея пошива детских вещей возникла после того, как старшая дочь попросила Оксану сделать для куклы шапку. Затем девочка попросила сшить ей флисовую шапку и из оставшихся кусков ткани — варежки и шарф. Потом Оксана решила сшить две одинаковых флисовых кофты для себя и для дочери, чтобы в них кататься на сноубордах. Позже свитшоты из такой же ткани появились у папы и сына. В итоге получился family look. Одна, другая вещь, и Оксана уже увлечённо строчила швы на машинке каждый день.

«Почему детские вещи? Потому что они маленькие и их быстрее шить, результат заметнее. Каждую ниточку заправляю сама, это ручная работа. Тем более сейчас такое разнообразие тканей», — поясняет омичка.

После того как детей Оксаны увидели в новых вещах в школе, родители начали спрашивать, где купить такие же. Первый заказ Оксана получила от подруги, которая попросила сшить свитшоты для сыновей и для неё. «Потом она мне звонит и говорит, что её на улице останавливали и спрашивали, где купить такие свитшоты. И тогда у меня возникла идея. Стала думать, как назвать [бренд], завела instagram, группу «ВКонтакте», куда выложила первые работы. Мучилась с названием неделю. И однажды дочь сказала: «Ходишь, неделю придумываешь, как недельная мама». Она хорошо знает английский, перевела мне это выражение, так и получилось благозвучное Mom of the week (дословно — мама недели. — НГС.ОМСК)», — вспомнила Оксана Погуляева. Так год назад и появился новый бренд одежды.

«Хочу, чтобы всё было идеально и чтобы все радовались»


Оксана часто за рулём: она отвозит и забирает 9-летнего сына из школы

Оксана начала принимать заказы и затем поняла, что может отшивать по одному изделию в день. Готовые вещи она сначала фотографировала на полу, потом заказала специальные квадратные фоны и аксессуары для снимков, которые публиковала в Instagram. У омички не было времени смотреть, как подобные вещи шьют другие. Пошив вещей для своего бренда Mom of the week стал основной работой для Оксаны: она начала зарабатывать на пошиве и продаже детских вещей и одежды в стиле family look и её доход с продаж вырос до средней зарплаты по региону.

«Я каждую вещь люблю. Каждую! Если настроения нет, я шить не буду: мне нужна хорошая, яркая вещь с энергетикой. Чтобы её надевали, любили. У меня есть мысли расширить производство, но я не могу пока пережить тот момент, что это будет делать кто-то другой. Я хочу всё шить сама! Я даже не знала, что я так люблю шить. Люблю, чтобы всё идеально было, в нитках вся хожу, но хочу, чтобы все были счастливы и довольны. Зато пылесосим каждый день», — эмоционально признаётся она. Цены на вещи омичка устанавливает сама с учётом работы, стоимости тканей и цен на готовую детскую одежду в магазинах. Ткани Оксана покупает в Омске, Самаре и Москве.

Свитшоты с зайцами очень популярны; для детей Оксана шьёт текстильные шапки и снуды

Под брендом Mom of the week омичка продаёт пижамы, нижнее бельё, уличную одежду для детей и домашнюю одежду для всей семьи. Детский свитшот стоит 850 рублей, взрослый — 1500–1700 рублей в зависимости от размера, детский костюм — штаны и кофта — 1300 рублей, текстильная шапка — 350 рублей. Чаще всего поступают заказы на одежду для детей трёх-четырёх лет. Самые популярные заказы — трусы и майки для детей этого возраста. «Шапки в нашем доме каждую неделю у всех новые. Плюс хорошая экономия на одежде — многое я шью сама», — гордится автор бренда Mom of the week.

Заказы к Оксане поступают как из Омска, так и из Москвы, поэтому её знают на ближайших отделениях Почты России, откуда она отправляет готовые вещи. Оксана предполагает, что столичных мам привлекают цены на детские вещи, которые ниже московских.

Режим дня и планы на будущее


Свитшоты в стиле family look (ещё в процессе) и модель для пошива одежды — пупс

Свой день Оксана организовывает сама — помогает ритм жизни мужа. Семья живёт по чёткому расписанию. За последние десять лет Оксана не помнит ни дня, чтобы кто-то из Погуляевых проспал на учёбу или работу. Омичка встаёт в 6:00, готовит завтрак, отвозит младшего сына в школу и затем занимается домашними делами, потом в полдень забирает сына из школы. Пока никого нет дома, она может заниматься шитьём. Вечером Оксана готовит ужин, помогает делать уроки сыну или проводит время с дочерью. При этом супруг может легко подменить Оксану на родительском посту и позаниматься с младшим сыном 3 часа, пока жена доделывает важный заказ. Спать омичка ложится в 23:00 и старается соблюдать режим.

Швейный уголок Оксаны обустроен в спальне, но сейчас тканей, приспособлений, манекенов, инструментов для шитья стало так много, что потребовалось отдельное помещение. В ближайшее время Оксана Погуляева перевезёт всё оборудование в мастерскую на площади 40 «квадратов» — 20 мешков с тканями уже не умещаются в маленькой комнате и на балконе.

Семья Оксаны Погуляевой — муж и дети — часто выступают в роли моделей и «ходячей» рекламы бренда Mom of the week

«Шить я могу только днём, если заказ срочный, то с машинкой — на кухню. Сама могу регулировать свой рабочий день. Но сейчас стало тяжело, потому что постоянные заказы и хочется как-то ограничить рабочее время и время для семьи: а так дома готовишь и думаешь о заказе, пойдёшь прошьёшь, а на плите уже всё кипит», — признаётся омичка. Создательница бренда Mom of the week планирует со временем открыть точку в каком-нибудь крупном торговом центре, но для этого работу нужно выстроить и отладить.

«У меня очень много планов и идей. Одну из идей реализовали мои друзья: однажды мне пришло в голову открыть магазин-ателье детской одежды, где вещи можно сразу же по размеру подгонять и продавать готовые коллекции. Подруга быстро эту идею воплотила. Сейчас есть мысли об одном проекте, но я о нём пока говорить не буду», — загадочно сказала Оксана.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Фото автора, пользователя mom_of_the_week_ на instagram.com, из личного архива Оксаны Погуляевой
Видео автора

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства