Город Пушистые совята вылезли из гнезда в Советском парке (фото)

Пушистые совята вылезли из гнезда в Советском парке (фото)

Пушистый совёнок из Советского парка

Омский фотограф снял птенцов, которые выбрались из родительского гнезда, — зоолог пояснил, что они всё ещё несамостоятельные и могут упасть в траву.

Как рассказал НГС.ОМСК фотограф Андрей Барыбин, в Советском парке вчера трое совят покинули родительское гнездо. Сегодня, 13 июня, он вновь заметил трех птенцов у гнезда на ветках дерева.

Совёнок на ветке в Советском парке

НГС.ОМСК обратился за комментарием к зоологу, кандидату биологических наук доценту ОмГАУ Андрею Путину. По его словам, птенцы сов несамостоятельны.

Совёнок может упасть в траву
1 из 2
Совёнок может упасть в траву

«Они сидят в гнезде, не выбираются, только разевают клюв, чтобы получить мелкого грызуна, землеройку или мелкую птицу. Частичное взросление наступает через 2–3 месяца, когда они начинают добывать себе еду и свободно передвигаться. Но раз они еще сидят на ветках, скорее всего, им 1,5 месяца, они еще получают пищу от родителей. Они, кстати, могут упасть в траву, и это тоже нормально — родители найдут их там и накормят», — пояснил зоолог.

Взрослая сова — родитель птенцов

Он также рассказал, что в ближайшие месяцы пух сменят перья. К осени птенцы смогут покинуть родителей окончательно, но многое зависит от количества корма. Именно обилием еды их привлекают городские парки и скверы. Андрей Путин добавил, что совы охотятся не ночью, они ловят грызунов в сумерках. Своих птенцов (обычно не более 2–3) они смогут завести через год.

НГС.ОМСК
Фото Андрея Барыбина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства