Город В небе над Омском появились уникальные облака, похожие на «летающие тарелки» (фото)

В небе над Омском появились уникальные облака, похожие на «летающие тарелки» (фото)

Плоское облако зависло над городом минут на 15 — вслед за ним в небе появились дождевые тучи

На небе над городом вечером в субботу появилось плоское круглое облако: учёный объяснил, почему это уникальный случай.

По данным НГС.ОМСК, круглое плоское облако появилось в небе 27 мая около 21:15. Через некоторое время оно исчезло. Необычно плоские и округлые облака можно было наблюдать в Амурском посёлке и Нефтяниках. Снимок облака, замеченного в Омске тем же вечером, был опубликован на форуме астрономов — автор снимка увидел необычное облако над многоэтажками левого берега. Как пояснил НГС.ОМСК директор омского планетария Владимир Крупко, в Омске лентикулярные облака фиксируются с конца апреля по июнь.

«Лентикулярные "тарелки"-облака появляются, когда одни воздушные массы с высокой скоростью ударяются в другие (с отличной [друг от друга] температурой и влажностью). Необходимый фактор — плюсовая температура. По частоте возникновения можно сравнить наши лентикулярные облака с торнадо. Чаще они или не чаще стали [появляться], — не знаю. Здесь они как гости с гор», — пояснил Крупко и добавил, что если всё-таки выяснится, что лентикулярные облака стали появляться в наших широтах всё чаще, то можно будет считать это косвенным признаком глобального потепления.

Омский астроном-любитель Валерий Ксендзов наблюдает за лентикулярными облаками давно — он зафиксировал их появление над городом ещё в конце апреля. «Эти облака обычно образуются над горами, они могут "стоять" над горой весь день и не двигаться, их часто фотографируют. Они достаточно редкие», -— отметил Валерий.

Удивительно то, что такие облака образуются над горами, но Омская область расположена на равнине

Справка: Лентикулярные (линзовидные) облака — редчайшее природное явление, которое можно наблюдать между двумя слоями воздуха либо на гребне воздушной волны. Внешне они напоминают блюдца, блины, летающие тарелки. Образуются линзовидные облака на высоте от 2 до 7 км. Увидеть их можно там, где дуют постоянные и влажные ветра. Причем нет конкретного региона, где они проявляются. В них характерно проявление турбулентности, потому пилоты стараются облететь лентикулярные облака. Обычно появление таких облаков связано с приближением атмосферного фронта. (chydesa-mira.ru)

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства