Город 130 омичей потребовали сохранить частный сектор в Амуре

130 омичей потребовали сохранить частный сектор в Амуре

Публичные слушания в департаменте архитектуры

Спустя 7 лет жители частного сектора в Центральном округе Омска узнали, что на их территории хотят строить 5-этажки, кинотеатры, клубы и магазины.

Как стало известно на публичных слушаниях 22 мая в департаменте архитектуры и градостроительства, жильцы 130 домов на ул. Багратиона, Бородинской, 2-я Барнаульской, 3-я – 4-я Челюскинцев и Аносова потребовали перевести землю из категории застройки средней этажности (Ж-3) в индивидуальную (Ж-1).

Светлана Лацо выступила представителем 130 жителей из Амурского поселка
Жители частного сектора в Центральном округе Омска узнали, что на их территории хотят строить 5-этажки, кинотеатры, клубы и магазины
1 из 2
Светлана Лацо выступила представителем 130 жителей из Амурского поселка

«В 2010 году прошли публичные слушания, о которых жители узнали только сейчас. Наша земля на данный момент переведена в категорию застройки средней этажности (Ж-3), сейчас здесь можно строить кинотеатры, ночные клубы, дома до 5 этажей. Мы просим, нет, мы требуем, чтобы нам вернули наши земли под индивидуальную застройку. Мы хотим убрать эту лазейку, чтобы нас потом не ошарашили сносом. Вот 130 наших подписей», — заявила представитель жильцов Светлана Лацо.

По ее словам, застройка этой части Амурского поселка началась в 1960-е годы, сейчас там находится более 200 частных домов. С 1990-х годов жители начали проводить водопровод и канализацию, с 2000-х — газ, а потом и другие коммуникации, продолжила рассказ Светлана Лацо. Как сообщила жительница этого микрорайона Лариса Боблева, её соседям инженерные коммуникации обошлись в 400–500 тыс. руб. Кроме того, женщины заявили, что на территории, где хотят разрешить строительство до 5 этажей, довольно много 2- и 3-этажных коттеджей с гаражами и бассейнами.

О переводе земель семья Лацо узнала совершенно случайно. «Поехал у меня муж на почту отправить письмо, случайно купил газетку "Третья столица", открывает, а там — наша территория. Мы приезжаем сюда, чтобы заявиться, чтобы выступить против перевода, а, оказывается, мы уже с 2010 года переведены [в ИЖС]», — добавила Светлана Лацо.

Проектировщик Богдан Мрыглод рассказал, что ул. Багратиона планировали застроить 5-этажками, как ул. 21-я Амурская

Замначальника отдела градостроительства территориального проектного института «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод пояснил, что ул. Багратиона хотели сделать такой же, как ул. 21-я Амурская. «Сейчас она [ул. 21-я Амурская] обустроена 5-этажными домами — всё прекрасно! Мы не знали о такой позиции жителей. Хотели как лучше, но сейчас будем смотреть», — заявил архитектор.

В ближайшее время проектировщики доработают проект планировки и межевания, утвержденный в ноябре 2010 года.

НГС.ОМСК
Фото Светланы Дубченко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства