Город Инспектор выплатит потерпевшим 2,8 миллиона за падение крана на Жукова

Инспектор выплатит потерпевшим 2,8 миллиона за падение крана на Жукова

В Омске вынесли приговор 45-летнему инспектору Ростехнадзора, который не провел внеплановую проверку в компании «ИПК "Жилстрой"»

В Омске вынесли приговор 45-летнему инспектору Ростехнадзора, который не провел внеплановую проверку в компании «ИПК "Жилстрой"».

Как сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета, в 2015 году госинспектор Константин Иванов не остановил эксплуатацию крана, несмотря на то, что компания «ИПК "Жилстрой"» не провела экспертизу безопасности. Внеплановую проверку, которая предусматривается инструкцией, он не провел и ничего не сделал, чтобы приостановить работу организации.

Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Его приговорили к 2 годам колонии-поселения с лишением права занимать должности в госучреждениях в течение 3 лет. Также Константин Иванов должен выплатить по 700 тыс. руб. четырем потерпевшим.

Напомним, 26 октября из-за падения на дорогу башенного крана, стоявшего у строящегося 14-этажного апарт-отеля «Маршал», погибла семья: 30-летний мужчина, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын. Второй ребенок с тяжелыми травмами попал в больницу. Также погиб 53-летний водитель «ГАЗель-Соболь» и пострадал 36-летний крановщик. По предварительным данным, причинами падения крана стали его технические неисправности и нарушения правил эксплуатации. «При надлежащем исполнении Ивановым своих должностных обязанностей столь тяжких последствий можно было бы избежать», — отметили в пресс-службе, добавив, что инспектор свою вину не признал.

НГС.ОМСК
Фото 55.mchs.gov.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства