Город Омич создал петицию, потребовав перевести стрелки на час вперед

Омич создал петицию, потребовав перевести стрелки на час вперед

Один из лозунгов омичей во время «Монстрации». Фото из архива НГС

33-летний житель Омска предложил депутатам Заксобрания перейти в тот же часовой пояс, что и соседний Новосибирск

33-летний житель Омска предложил депутатам регионального Заксобрания перейти в тот же временной пояс, что и соседний Новосибирск.

Петицию омич Владимир Романов создал на сайте change.org 14 октября, разместив аналогичное письмо с обращением к депутатам Законодательного собрания Омской области в своем блоге. В тексте петиции Романов пишет о том, что в 2014 году в России были приняты изменения в закон «Об исчислении времени», несмотря на то что Правительство РФ отрицательно оценило законопроект.

«…было указано, что принятие законопроекта приведет к уменьшению суммарного за год светлого времени суток в интервале с 18 до 23 часов на всей территории Российской Федерации, что составит в среднем от 25 до 35 процентов», — пишет в тексте петиции Романов и отмечает, что перевод стрелок на час назад оказался неудобным сразу для нескольких регионов (Республики Алтай, Алтайского и Забайкальского краев, Астраханской, Сахалинской и Ульяновской области, Томской области и соседней Новосибирской области, где часы были переведены в этом году на час вперед).

Для Омской области, по мнению Романова, зимнее время (GMT+6) не является оптимальным.

«В летнее время рассветает уже в 4 утра, при том, что основная экономическая активность наступает с 7 утра. При этом даже 21 июня, в день с самой большой продолжительностью солнечного освещения, закат наступает уже в 21:50. Это приводит к нерациональному использованию светового дня, проблемам со здоровьем, особенно у пожилых людей, в связи с расстройством сна из-за ранних рассветов», — пишет он в тексте петиции.

В конце письма Романов просит депутатов Заксобрания внести законопроект, который позволит Омску и области остаться в летнем времени. На момент публикации под петицией подписались 16 человек.

НГС.ОМСК

Фото Ирины Акишевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства