Город День Победы: «Вернулся с войны — дорезали дома»

День Победы: «Вернулся с войны — дорезали дома»

9 мая гастарбайтер ударил ножом ветерана боевых действий Александра Емохонова, друзья обвиняют приезжих в агрессивности

В Омске 9 мая, в День Победы, двое неизвестных гастарбайтеров нанесли 3 удара ножом ветерану второй чеченской войны Александру Емохонову. 15 мая от полученных ранений в область сердца Александр скончался. Участие в похоронах приняли друзья Емохонова и члены общественной организации «Боевое братство» Омска, в которой состоял погибший. Уже составлены 2 фоторобота, подозреваемые объявлены в розыск. О жестоком убийстве ветерана — в материале НГС.НОВОСТИ.

Как заявили в пресс-службе УМВД по Омской области, в ходе первоначальной проверки было установлено, что 9 мая около 00:00 в салоне троллейбуса № 2 во время движения по ул. Красный Путь произошел конфликт между ветераном второй чеченской войны Александром Емохоновым и неустановленными лицами из-за испачканной кетчупом одежды. Ссора продолжилась на остановке «Старозагородная роща», где один из оппонентов причинил молодому человеку «телесные повреждения».

По словам друзей, 9 мая 34-летний Александр Емохонов вместе с двумя друзьями-ветеранами боевых действий и их семьями возвращался с праздника домой в Нефтяники. Компания принимала участие в патриотической акции «Звезда героя», которая проходила в парке «Зеленый остров» в 19:00. Все вместе они сели в троллейбус № 2, где и произошла трагедия.

Руководитель омского отделения Союза добровольцев России и организатор акции «Звезда героя» Анастасия Ерахтина рассказывает: «Я знаю Александра, это хороший, очень дружелюбный человек, который постоянно принимал участие в общественных мероприятиях, его безумно любила и уважала молодежь. Мы долго не могли поверить во все это, и наши ребята до сих пор в каком-то потерянном состоянии».

Фоторобот подозреваемого

Полицией было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а после гибели Емохонова уголовное дело было передано в следственный комитет Омской области. На момент написания материала правоохранительные органы не смогли сообщить корреспонденту НГС.НОВОСТИ подробности по делу о гибели Александра.

Версия очевидцев нападения, по словам представителей общественной организации «Боевое братство», расходится с информацией УМВД. Как рассказал председатель омской городской общественной организации «Боевое братство» Андрей Дворецкий, убийство произошло не на остановке, а в самом троллейбусе: «Все произошло настолько стремительно, что друзья даже не успели ничего сделать, тем более что ехали с женами и детьми. Двое нерусских парней, гастарбайтеров прицепились даже не к Александру, а к кому-то другому, запачкали их там или не запачкали кетчупом — никто не понял. Друзья помнят только фразу, которую сказал Саша: «Что вы цепляетесь? Сегодня ведь 9 мая». Люди, которые непосредственно были там, говорят, что Александра ударили 3 раза ножом именно в троллейбусе. На остановке они вышли.

Водитель троллейбуса, кстати, сразу уехал, хотя был обязан дождаться сотрудников полиции, а пассажиры троллейбуса должны были стать свидетелями».

Фоторобот подозреваемого

Ясность в расследование могли внести видеозаписи с камер наблюдения, но, по словам начальника отдела организации перевозок департамента транспорта Игоря Кожухова, все они работают не в режиме видеозаписи, а в режиме фото:

«Для режима видеозаписи у камеры не хватит памяти. Поэтому все они работают в режиме фото — фотографируют раз в 10–15 секунд.

Камерами оборудована каждая единица общественного транспорта, настроены они так, что просматривается весь салон».

Председатель омской общественной организации ветеранов боевых действий «Северный Кавказ» Анатолий Кудрин считает, что это явно не случайное убийство, и если власти Омска не будут решать проблемы патриотического воспитания и наплыва приезжих, то мы можем дождаться своего Майдана:

«Это не случайное убийство, ведь Александру нанесли 3 удара ножом в область сердца, причем сбоку, очень профессионально. Убит был не просто рядовой гражданин города, а человек, на груди которого были медали и георгиевская лента, т.е. было видно, кто он. Александр — ветеран боевых действий, он воевал на второй чеченской войне и защищал интересы нашей страны.

Выбрался с войны, остался живой, а здесь, дома, его дорезали. Проблема в том, что по улицам Омска ходят приезжие с ножами в карманах, в случае необходимости они считают возможным вытаскивать этот нож и убивать граждан нашего города».

По словам Кудрина, на момент гибели Александр был разведен, у него остался 10-летний сын. «Сашу можно охарактеризовать только с положительной стороны, даже работал он там, где надо было лазить и было опасно — монтажником-высотником. Он так жил — не боялся ничего», — поделился председатель.

Анна Акелькина

Фото thinkstockphotos.com (1), 55.mvd.ru (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства