Здоровье Ковикулы в Омске подробности Ковикулы в Омской области: что можно и что нельзя делать с 30 октября по 7 ноября

Ковикулы в Омской области: что можно и что нельзя делать с 30 октября по 7 ноября

График работы транспорта, адреса мобильных прививочных пунктов и проверка QR-кодов — в материале NGS55.RU

Невакцинированных омичей старше 60 лет отправили на самоизоляцию

Сегодня, 30 октября, в Омской области начались девятидневные ковикулы — так называемые нерабочие дни, установленные указом президента России Владимира Путина для снижения заболеваемости коронавирусом. И сегодня же в Омской области начала действовать система QR-пропусков. Но нерабочей эта неделя будет не для всех. Рассказываем, что будет открыто и что нужно, чтобы туда попасть.

Почему вообще введены нерабочие дни? Посмотрите на цифры Минздрава Омской области. Только за последние пять дней COVID-19 заразилось 2306 человек, выздоровело 1464, умерло 46. Суточный рекорд по заболеваемости обновляется двенадцатый день подряд.

Кстати, предстоящая неделя и так была бы наполовину нерабочей из-за ноябрьских праздников. Омичи должны были отдыхать с 4 по 7 ноября по случаю Дня народного единства. Единственное отличие от праздничных выходных — зарплату за нерабочие дни сотрудники получат. Работать или не работать и если работать, то как: очно или дистанционно, в этот раз организации решали сами. Это не локдаун, как прошлой весной.

— Если нет возможности полностью остановить работу в эти дни, нужно максимально сокращать количество присутствующих на рабочем месте — переводить персонал на удаленный формат, — рекомендовал губернатор Омской области Александр Бурков.

Несмотря на выходной, заплатить сотрудникам придется как за рабочий

Школы, детсады, детские лагеря и игровые комнаты на время закроют, вузы перейдут на дистанционное обучение, а вот поликлиники и больницы продолжат работать в будничном режиме. Власти рассчитывают, что омичи используют свободное время для вакцинации или ревакцинации от коронавируса. Прививку можно сделать и в одном из семи мобильных пунктов. Вот их адреса:

  • ТЦ «МЕГА» (бульвар Архитекторов, 35), ежедневно с 10:00 до 20:00;

  • ТЦ «Континент» (70 лет Октября, 25/2), ежедневно с 10:00 до 20:00;

  • гипермаркет «О’КЕЙ» (Энтузиастов, 2/1), ежедневно с 10:00 до 18:00;

  • ТК «Амурский» (4-я Челюскинцев, 66 корп.1), ежедневно с 10:00:18:00;

  • ТК «Казачья слобода» (Пушкина, 59), ежедневно с 10:00 до 19:00;

  • Центральный рынок (Гусарова, 33), 6 и 7 ноября с 10:00 до 18:00;

  • ТК «Каскад» (Карла Маркса, 24), 30 и 31 октября с 11:00 до 16:00, 1–7 ноября с 10:00 до 18:00.

По данным на 29 октября, коллективный иммунитет в Омской области составляет 45,7%, в среднем по России — 46,8%.

Запасов вакцины в Омской области хватит примерно на полтора месяца

Не уйдут на ковикулы и учреждения культуры. Но с 30 октября на входе в театры и кинотеатры, музеи и концертные залы, библиотеки и дома культуры взрослым нужно предъявить паспорт и один из шести документов:

  • QR-код вакцинированного от коронавируса;

  • QR-код переболевшего коронавирусом;

  • оригинал прививочного сертификата;

  • оригинал справки, подтверждающей, что вы переболели коронавирусом;

  • оригинал справки о вакцинации от коронавируса;

  • оригинал справки о медотводе от ковид-вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.

Аналогичные документы потребуются для заселения в гостиницу, посещения аквапарка и бассейна.

— Для того чтобы не создавать очереди, мы просим омичей приходить на спектакли и концерты немного заранее и позаботиться о распечатке QR-кода или скачивании его на телефон перед посещением. В помещениях просим продолжать носить средства защиты органов дыхания — масочный режим в Омской области сохраняется, — отметили в региональном министерстве культуры.

Бесплатно распечатать QR-код можно в Многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг. Не обращайте внимания, что с 30 октября по 3 ноября МФЦ будут работать по предварительной записи, а с 5 по 7 ноября не будут работать вообще. На печать QR-кодов и перепись населения этот график не распространяется.

В Роспотребнадзоре считают, что в Омске технической возможности для массовой проверки QR-кодов в транспорте нет

Если прирост заболеваемости не замедлится, с 20 ноября QR-пропуска могут быть введены в общепите, торговых центрах и общественном транспорте. Пока власти решили ограничиться недельной блокировкой транспортных карт для льготников и переводом транспорта на работу по режиму выходного дня.

— Такое ограничение необходимо, так как люди старше 60 лет относятся к одной из самых поражаемых возрастных групп. Также людям старше 60 лет, не прошедшим полный курс вакцинации и не перенесшим коронавирус за последние 6 месяцев, рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, — объяснял Александр Бурков.

Зрелищно-развлекательные мероприятия с 23:00 до 6:00 на ближайшую неделю под запретом, как и работа заведений общественного питания. Но работать навынос или доставлять заказы на дом предпринимателям разрешили. Круглосуточно будут обслуживать клиентов лишь в кафе на вокзалах, АЗС и в аэропорту.

Врачи считают нерабочие дни одним из самых эффективных способов снижения темпов роста заболеваемости коронавирусом при условии, что омичи не проведут их за шопингом или не отправятся на курорты. Правда, по их мнению, вводить ковикулы нужно было раньше, потому что сейчас система здравоохранения трещит по швам: заканчиваются не только койки, но и врачи. Как относятся к внеплановым выходным сами омичи, смотрите в видеоопросе корреспондента NGS55.RU Евгения Игишева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства