Бизнес Кто владеет Омском обзор «Большой куш» или «Голодные игры»: сколько зарабатывают омские кинотеатры и кому они принадлежат

«Большой куш» или «Голодные игры»: сколько зарабатывают омские кинотеатры и кому они принадлежат

Какой кинотеатр мог бы стать героем фильма «Выживший», а у кого «Жизнь прекрасна»?

У Валерия Кокорина (слева) еще недавно было четыре кинотеатра, Владимиру Седельникову хватает одного

Весной 2022 года омские кинотеатры оказались на грани закрытия. Не успели они оправиться от коронавирусного кризиса, как их закрутило в воронку санкционного. Крупнейшие западные киностудии отменили премьеры в России, бреши в репертуаре пришлось затыкать популярными фильмами прошлых лет. С марта ситуация к лучшему не изменилась. Разбираем в очередной серии рубрики «Кто владеет Омском», каким бизнесменам принадлежат кинотеатры и какой доход они приносят (и приносят ли вообще).

«Слава»


«Слава» — самый прибыльный кинотеатр в городе

Кинотеатр «Слава» находится на третьем этаже многофункционального комплекса «Миллениум» на улице Фрунзе. По данным Росреестра, помещение принадлежит компании «Кинопрокат Омск», а она в свою очередь — Наталье Васильевой. Это супруга депутата Законодательного собрания Омской области Вячеслава Васильева. Ходили слухи, что кинотеатр назвали в его честь, но в интервью «Новому Омску» парламентарий их опроверг.

— Когда он только строился, мы провели исследование, чтобы определиться с его названием. Специалисты посоветовали не рассматривать варианты наподобие «Синема Парк» и прочее, сказали, что народ хочет видеть что-то простое и понятное — Слава (прославление кинематографа), — рассказал Вячеслав Васильев.

Кинотеатр «Слава» принес за прошлый год 12,8 миллиона рублей чистой прибыли — в 12 раз больше по сравнению с предыдущим, пандемийным годом, пять месяцев которого его двери были закрыты. Она стала самой большой за последние пять лет (всего кинотеатр работает 10) и самой большой среди конкурентов. Выручка составила 83,6 миллиона рублей. Забегая вперед, скажем, что больше заработал только «Вавилон».

Если жена Васильева в семье отвечает за индустрию развлечений (она владеет еще одним кинотеатром — «Первомайский» и рестораном «Малибу»), то муж — за строительство. Вячеслав Васильев — совладелец компаний «Вентсервис» (занималась реконструкцией «Первомайского»), специализированный застройщик «Зеленый остров» (возводит дома у одноименного парка), «Капитал-Строй» (строит теплые остановки). Выручка всех принадлежащих ему компаний за прошлый год составила 176 миллионов рублей, чистая прибыль — 16,7 миллиона рублей.

Сам бизнесмен официально заработал 2 250 387 рублей, указано в сведениях о его доходах, жена — 9 650 720 рублей. В собственности у Вячеслава Васильева находятся три земельных участка общей площадью 2680 кв. м и квартира площадью 79,9 кв. м, у жены имущества в разы больше, одних гаражей 15 штук, а еще «Гелендваген» и катер.

«Первомайский»

В «Первомайском» должен был появиться первый в Омске IMAX

Кинотеатр «Первомайский» — еще один актив семьи Васильевых, он зарегистрирован на компанию «Кинопрокат Омск Плюс». 95% доли — у Натальи Васильевой, 5% — у директора «Первомайского» и по совместительству директора «Славы» Дмитрия Савельева. Но в отличие от «Славы» здание кинотеатра на улице Заозерной компании не принадлежит. «Кинопрокат Омск Плюс» реконструировал его по договору с департаментом имущественных отношений администрации Омска.

Обновленный кинотеатр планировалось сдать к юбилею города в 2016 году, но работы затянулись. Чтобы «Первомайский» официально заработал, застройщику пришлось пройти несколько судов. Одной из претензий контролирующих органов были многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, в мэрии заявляли, что компания отступила от проекта, поэтому разрешение на ввод кинотеатра в эксплуатацию она не получит.

В реконструкцию «Первомайского» вложили более 600 миллионов рублей. У компании есть еще 15 лет, чтобы окупить инвестиции — после этого кинотеатр снова станет муниципальным. За неполные 4 года работы ООО «Кинопрокат Омск Плюс» заработало более 59 миллионов рублей (30 из них — в прошлом году), чистая прибыль составила всего 2,5 миллиона рублей.

«Маяковский» и «Кристалл»


Кинотеатр имени Маяковского построили в 1954 году

«Маяковский» — старейший кинотеатр в Омске. Правда, этот факт скорее добавляет ему проблем. Здание построено на месте Кадышевского кладбища XVIII века, и все попытки реконструкции кинотеатра представители омской епархии встречали в штыки. Но сейчас работы откладываются скорее из-за экономической ситуации в стране. Да и сама компания, которой принадлежит «Маяковский» последние четыре года работает в минус. Выручка ООО «Культурно-досуговый центр "Маяковский"» за это время сократилась вдвое — со 109,4 до 51,2 миллиона рублей (а в пандемийный, 2020 год падала до 38,8 миллиона), суммарный убыток достиг 20 миллионов рублей. Но это «заслуга» не только «Маяковского» — эта же компания управляет и кинотеатром «Кристалл» в Нефтяниках.

С 1999 года здание «Маяковского» у мэрии Омска арендовало ООО «Талирс», а в 2007 году компания его купила. Трехэтажный кинотеатр площадью 1870 кв. м ушел с молотка за начальные 150 миллионов рублей. Фирма уже ликвидирована, но конечные собственники у кинотеатра не изменились. Это Петр Варнавский, сын председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского, и Илья Иванов.

Их фамилии звучали в предыдущем материале рубрики «Кто владеет Омском» — о торговых центрах. Предпринимателям, напомним, принадлежит «Герцен Plaza», «Тройка», «Автогород "Левобережный"» и три «Стройгорода». Кроме того, они владеют пивной «У Швейка», итальянским буфетом «Сбарро», снекбаром Today и лапшичной «Воккер», ЧОП «Охранные системы».

Кинотеатр «Кристалл» тоже один из долгожителей Омска — здание построено в середине 60-х годов прошлого столетия. Оно с переменным успехом справлялось со своей функцией, пока в 2007 году компания «Музыка и кино» все-таки не закрыла его из-за нерентабельности. Но ни казино, ни ночной клуб на освободившихся площадях не прижились.

Возродила кинотеатр в 2012 году вышеупомянутая фирма «Талирс», которая после покупки «Маяковского» успела открыть кинотеатр «Атмосфера» в торговом комплексе «АТ-Маркет» на улице Дианова и кинотеатр «Московский» в «АТ-Маркете» на 6-й Станционной. Но они долго не протянули: «Московский» закрылся в 2019 году, «Атмосфера» — в 2021-м.

«Атриум-Кино», «Рубин», «Континент»


В кинотеатре есть ВИП-зал с кожаными диванами на двоих

Депутат Валерий Кокорин специализируется на том, что дает недостроям вторую жизнь. Культурный центр «Атриум-Кино» когда-то был одним из них. Брошенный на полпути дом культуры глухих в 2007 году перепрофилировали в семизальный кинотеатр с боулингом и кафе.

Кинотеатр зарегистрирован на одноименную компанию с Татьяной Васильевой и Марией Литвиненко в учредителях. За 2021 год ООО «Атриум-Кино» заработало на показе фильмов 57,9 миллиона рублей (это минимум с 2018 года), чистая прибыль составила всего 12 тысяч рублей, что, впрочем, в 6 раз больше, чем годом ранее. Есть еще ООО «Культурный центр "Атриум-Кино"», которое принадлежит экс-депутату Горсовета Ирине Матвеенко. Фирма занимается сдачей площадей в здании на улице Маршала Жукова в аренду.

В 2016 году Валерий Кокорин перерезал красную ленточку на открытии обновленного Дворца культуры Рубин. Здание построили в начале 80-х для завода № 51 (сейчас он называется «Сибирские приборы и системы»), в двухтысячные оно пришло в упадок. Следующий собственник, компания «Сатурн» депутата горсовета Владимира Герчика, хотела его снести и построить торгово-развлекательный комплекс, но обанкротилась раньше, чем претворила свои планы в жизнь. Эстафету подхватила компания АСК Валерия Кокорина, которая успешно реконструировала заброшку. Теперь часть здания занимает кинотеатр с самым большим залом в Омске на 650 мест.

В киноцентре «Континент» на улице 70 лет Октября, который также построил Валерий Кокорин, 9 залов, но из-за кризиса работают не больше четырех. За прошлый год выручка компании составила 47,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 513 тысяч рублей.

Еще один кинотеатр депутата — «Космос», по соседству с его же торговым центром «Октябрьский», закрылся осенью 2020 года. Предприниматель купил здание в 2016-м и собирался сделать из него развлекательный центр наподобие «Атриум-Кино», но проект в итоге признали экономически невыгодным и отдали здание в Чкаловском поселке под торговлю. Этой весной там открылся магазин бытовой техники.

«Вавилон»


В мае впервые с открытия кинотеатра, то есть за 12 лет, у него сменился директор

В феврале 2006 года здание речного вокзала выкупила группа компаний «Ф-Консалтинг» Геннадия и Ильи Фридманов (АЗС «Топ Лайн», медцентры «Евромед»), а в июне 2010 года открыла в нем восьмизальный кинотеатр «Вавилон» в составе развлекательного комплекса «Европарк». 12 лет им руководил Борис Собко, бывший директор киноцентра «Галактика», в мае 2022-го его сменил Вячеслав Пшеничный, который отвечал в «Вавилоне» за общепит (кофейня Al Capuchino). Борис Собко теперь управляющий санаторием «Евромед» вместо Геннадия Фридмана.

Сами Фридманы перестали иметь отношение к «Вавилону» еще раньше. Сейчас единственный владелец ООО «Киноцентр» — их бывший бизнес-партнер Юрий Бондаренко. Ему принадлежит еще 12 фирм, большинство занимается арендой и управлением недвижимостью. Всего в сервисе «Контур.Фокус» есть информация о 44 компаниях, в уставном капитале которых он поучаствовал. А, например, его дочь Валерия, владеет четырехзвездочным корпусом «Иртыш» в гостинице «Маяк» по одному адресу с кинотеатром.

Выручка «Вавилона» за 2021 год составила 86 миллионов рублей, чистая прибыль — 2,8 миллиона рублей. В пандемию кинотеатр понес наибольшие финансовые потери среди своих «коллег» после «Маяковского» и «Кристалла». Убыток компании за 2020 год составил почти 10,4 миллиона рублей.

«Галактика»


В «Галактике» не узнать советский кинотеатр «Родина»

Киноцентр «Галактика» на проспекте Карла Маркса тоже был построен не с нуля. Это бывший кинотеатр «Родина» 1974 года, площадь которого увеличили в пять раз. В 2003 году здание за 12,5 миллиона рублей купило у муниципалитета ЗАО «Атлантида-2000», реконструкцией занималось ООО «Детский культурно-досуговый центр» (по данным «Коммерческих вестей», инвестиции составили 80 миллионов рублей). Сейчас оно принадлежит ООО «Пульсар».

Все компании аффилированы с депутатом Законодательного собрания Омской области, владельцем теплично-парникового комбината «Агрокультура» Владимиром Седельниковым. Его годовой доход, по данным сайта регионального парламента, составил 2,1 миллиона рублей. Ему принадлежит квартира площадью 63,5 кв. м и снегоход Polaris IQ 600 Widetrak.

Киноцентр зарегистрирован на одноименное юрлицо. ООО «Галактика» возглавляет бывший директор «Атриум-Кино» Валерий Костылев, а учредитель компании — Виктор Попов, который, как и Владимир Седельников, занимается выращиванием овощей. Кроме того, «Галактике» принадлежат векселя депутатского ТПК «Агрокультура».

Пятизальный кинотеатр принес в прошлом году 571 тысячу рублей чистой прибыли при выручке 34,4 миллиона рублей.

«Маяк»


В кинотеатре у автовокзала 730 кресел

Первый сеанс в кинотеатре «Маяк» прошел в 2013 году. Он расположен на четвертом этаже торгово-развлекательного комплекса «Маяк Молл» на проспекте Комарова. Кстати, почти 100 лет назад в городе был кинотеатр с таким же названием, но на 8-й Линии. И торговый комплекс в целом, и восьмизальный кинотеатр в частности принадлежат Наталье Мартьяновой. Как писал «Бизнес-курс», это предположительно сестра жены бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера. Выручка кинотеатра за прошлый год составила 47 миллионов рублей, чистая прибыль — 5,6 миллиона рублей.

Вы знали, что у многофункционального комплекса «Миллениум» несколько десятков собственников? А что омская сеть алкомаркетов «ВинаГрад» в 2020 году продала спиртного почти на 1,4 миллиарда рублей? Догадывались, что учредитель медицинского центра «Академия здоровья» Олеся Бондарева и хоккеист Алексей Бондарев не просто однофамильцы? Эти и другие факты о предпринимателях вы можете прочитать в рубрике «Кто владеет Омском».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства