Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: у затона возле «Зеленого острова» возводят дома с террасами на крыше

«Что здесь строят?»: у затона возле «Зеленого острова» возводят дома с террасами на крыше

Стройка принадлежит депутату Заксобрания и его компаньонам

Строительство первого дома продвигается довольно быстрыми темпами

На берегу Иртыша, на улице 1-я Затонской, рядом с детским «Евромедом» идет строительство кирпичного здания. Судя по паспорту объекта, стройка принадлежит ООО «Специализированный застройщик "Жилой комплекс „Зеленый остров“"», то есть компании которая была создана специально для этой задачи. Из того же паспорта можно узнать, что на этом участке планируется возвести две жилых высотки. NGS55.RU выяснил, с какими омскими бизнесменами связана эта стройка и что будут представлять из себя дома, которые должны появиться у затона в нескольких метрах от парка «Зеленый остров».

Кто строит?

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», компанией-застройщиком руководит омский предприниматель Вадим Мединцев. Он был одним из совладельцев базы отдыха «Русский лес» и соучредителем компании «Лайт-аква», специализирующейся на добыче полезных ископаемых. Еще одна компания, которая была учреждена Вадимом Мединцевым, ныне ликвидированная «Юката», — была у всех на слуху около 10 лет назад в связи с планами по строительству колеса обозрения в Воскресенском сквере. Как мы уже знаем, новое колесо обозрения в Омске возвела совсем другая компания и теперь оно стоит в нескольких метрах от строящихся возле «Зеленого острова» многоэтажек.

Другой соучредитель ООО «Специализированный застройщик "Жилой комплекс „Зеленый остров“"», депутат Законодательного собрания Вячеслав Васильев, в представлении не нуждается. Он является соучредителем компании «Капитал-Строй», занимающейся установкой теплых остановок Омске, и владельцем группы компаний «РусВентПром», которая выступает генеральным подрядчиком строительства домов на 1-й Затонской. Кроме того, в списке активов Вячеслава Васильева — кинотеатры «Слава» и «Первомайский». Третий соучредитель — Любовь Новобраченко — является владелицей компании «Сибирьгаз Сервис», специализирующейся на торговле топливом.

Дома планируется достроить в следующем году

Каким будет жилье?


На территории возле парка «Зеленый остров» построят два 19-этажных кирпичных жилых дома. В каждой многоэтажке — по одному подъезду на 103 квартиры.

Цокольный этаж дома отдадут под подземную парковку. На первых этажах разместятся помещения общественного назначения. На трех верхних этажах будут располагаться видовые квартиры — самые большие по площади и, соответственно, самые дорогие по стоимости. На крыше дома будет выход на летнюю террасу с кардиозоной.

Над проектом 19-этажек работали сотрудники архитектурно-планировочной мастерской № 2 ПКИ «Омский Промстройпроект». Дизайнеры также разработали ландшафтный дизайн придомовой территории. Ночью многоэтажки должны быть заметены издалека благодаря подсветке. Фасад здания будет облицован кирпичом производства «Голицинского керамического завода». Лифтовые кабины изготавливались по специальному заказу. Дизайн мест общего пользования и ландшафт придомовой территории разрабатывала мастерская «Buro». Также по задумке на первом этаже дома разместится лобби-бар, в котором можно будет проводить переговоры.

По словам представителя застройщика Дмитрия Савельева (он хорошо известен омичам как управляющий кинотеатрами «Слава» и «Первомайский», но в связи с кризисом кинопроката теперь осваивается в сфере строительства), стоимость одного квадратного метра жилья в домах у парка «Зеленый остров» составит 160–200 тысяч рублей. Площадь квартир, расположенных со второго по четырнадцатый этажи составляет от 42 до 113 квадратных метров. Самые большие по площади квартиры будут располагаться на верхних этажах. Площадь наиболее просторной из них — 164 квадратных метра.

— Мы пытаемся замахнуться на премиум-сегмент, хотя в Омске такого определения априори не существует. Территория будет большой — мы также взяли участок в районе затона, на котором планируем разместить спортивное ядро с баскетбольной площадкой и спортивными снарядами. Планируем связать этот участок с нашим жилым комплексом пешеходным мостом. На 18-м этаже будет размещаться персональный фитнес-клуб с великолепной панорамой — река Иртыш, новая «G-Drive Арена», — рассказал в беседе с корреспондентом NGS55.RU Дмитрий Савельев.

Так будут выглядеть террасы в новом доме

Подземный паркинг, который разместится под домами, будет рассчитан на 99 машино-мест. Помимо него, проектом предусмотрена и гостевая парковка. Дома будут находиться под круглосуточной охраной с видеонаблюдением. Еще одна особенность, заявленная проектом, — система умный дом, подразумевающая допуск на территорию комплекса, дома и паркинга после распознавания.

Когда обещают достроить дома?

В прошлом году в Арбитражный суд поступил иск департамента имущественных отношений омской мэрии с требованием к застройщику «Жилой комплекс "Зеленый остров"» привести в надлежащее санитарное состояние участок, на котором сейчас ведется строительство, и убрать площадки, используемые для строительной техники, а также металлические ворота и бытовки с этой территории. Суд этот иск рассматривать не стал. Кроме того, недавно в Арбитражный суд поступил иск с требованием компании «Омскэлектро» о взыскании с застройщика 896 тысяч рублей.

Сейчас строительство идет полным ходом. Первый дом планируется сдать в третьем, а второй — в четвертом квартале 2023 года. Отметим, что квартиры в еще непостроенных домах, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», находятся в залоге у Сбербанка. Это говорит о том, что скорее всего дома строятся на кредитные деньги.

Отметим, что «Зеленый остров» — не единственный жилой комплекс, который строят на берегу Иртыша. В том же 2023 году должно завершиться строительство домов класса комфорт и бизнес-класса в жилом комплексе «Экопарк», который возводят на берегу Иртыша неподалеку от гостиницы «Камелот». Также омский застройщик Михаил Попов строит вблизи реки микрорайон «Изумрудный берег». В непосредственной близости от парка «Зеленый остров» находится и квартал «Серебряный берег», который строил Трест № 4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства