Город В Омске пациенту впервые восстановили кость наноимплантами

В Омске пациенту впервые восстановили кость наноимплантами

В Омске пациенту с травматическим остеомиелитом вживили в берцовую кость углеродные наноструктурные импланты.

Как рассказали в пресс-службе Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ), операцию провели вчера, 11 апреля. Подобная процедура была проведена впервые в Омске и в целом уникальна для России. «КМХЦ стал одним из 5 крупных травматологических клиник России, где внедряются данные технологии», — рассказали в пресс-службе клиники.

Суть операции в том, что пациенту с травматическим остеомиелитом в поврежденный участок большой берцовой кости вживили углеродные наноструктурные импланты. «Технология позволяет выпускать материалы, максимально приближенные по своим характеристикам к свойствам кости человека и обладающие специальной пористой структурой, обеспечивающей быстрое прорастание кости с образованием костно-углеродного блока», — объяснили принцип медики. Операцию провели по полису ОМС, поэтому для пациента она была бесплатной.

Внедрением инновации 2 года занимались врачи КМХЦ совместно с сотрудниками кафедры травматологии ОмГМУ. «Ранее в России при замещении дефектов кости использовались зарубежные дорогостоящие импланты из различных материалов, таких как металл, пористый титан и даже коралл», — рассказали в пресс-службе КМХЦ и добавили, что новые импланты не вызывают аллергических реакций, отторжения и не поддерживают рост бактериальной флоры в зоне имплантации.

Справка: Остеомиелит — инфекционное воспаление всех частей кости: непосредственно костной ткани, костного мозга и надкостницы. Травматический остеомиелит возникает в тех случаях, когда микробы проникают в кость непосредственно из раны (womenhealthnet.ru).

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства