Город В Омской области построили искусственный остров для кудрявых пеликанов (фото)

В Омской области построили искусственный остров для кудрявых пеликанов (фото)

На озере Тенис в Омской области создано место для гнездовья колонии краснокнижных птиц.

Как рассказали в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии, в Крутинском районе Омской области на озере Тенис завершились работы по созданию искусственного острова для кудрявых пеликанов. Место для гнездовья краснокнижных птиц собрали за 2 недели из деревянных плотов, называемых европоддонами. Ко времени прилета колонии пеликанов на искусственный остров площадью 100 кв. м завезут солому, которая станет подстилкой, имитирующей естественные природные условия.

Параллельно с обустройством этого места на второй площадке в юго-восточной части озера подготовили альтернативное место для гнездовья. На острове площадью 0,5 га с помощью снегохода укатали камыши, чтобы птицам не пришлось тратить силы на оборудование гнезд. По словам инспектора регионального минприроды Андрея Швеина, альтернативную площадку подготовили, поскольку именно здесь в 80-х годах гнездились первые 3 пары прилетевших пеликанов. Высока вероятность, что птицы захотят остановиться именно в этом месте снова. Ожидается, что птицы прилетят 15 апреля, уточнили в министерстве.

Напомним, в сентябре 2015 года стало известно, что место гнездовья самой северной в мире колонии пеликанов на озере Тенис было полностью разбито льдами, волнами и ветром. Сплавинный остров относился к числу особо охраняемых природных территорий регионального значения.

НГС.ОМСК

Фото mpr.omskportal.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства