перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Омичам рассказали, что скрывает самая тихая улица Учебная

22 сентября 2026, 07:00
Гость
Гость
11 октября, 17:14
Ч- не омичка. Живу здесь " всего" 20 лет. И район улиц Учебной,Декабристов ,вся бывшая Казачья слобода сразу стал любимым местом прогулок. Но... Сердце обливается,видя такое пренебрежение к своей истории. Что имеем,не храним. Вкладываем инвестиции в безликие многочеловейниеи и забываем о том,что в Омске,к счастью, сохранилось очень много мест,настоящих " оазисов" истории. Но их планомерно уничтожают,чтобы строить убожество. На ул.Ч.Валиханова и Комиссаровской есть несколько старинных деревянных особняков. Но они постепенно ветшают. Что и говорить,если даже в соседстве с министерством культуры такое! Да и само здание министерства- прекрасный образец модерна стоит облупленные со всех сторон.
Гость
27 сентября, 08:45
Снимайте ещё о вымирающих сёлах,деревнях, и о тех где ещё теплица жизнь. Приезжайте в Горьковский район,д.исаевка. Благословений всех Святых вам всегда и во всём.
Гость
23 сентября, 03:57
Красивые деревянные дома наша администрация Омская, почему-то не реставрирует и не врсстанавливает, а какие экскурсии можно было бы там проводить для туристов
Гость
23 сентября, 01:30
Октябрьский округ? Пожалуйста внимательней посмотрите на карту города… центральный. Ранее улица была частью в Куйбышевского района
Гость
22 сентября, 17:43
Лагерная улица-----Жукова
Гость
22 сентября, 16:46
Большая часть улицы Учебной находится в Центральном, а не Октябрьском округе, как указано в статье. И только от улицы Бульварной до 2-й Транспортной Учебная является границей двух округов.
Гость
22 сентября, 10:52
Ул. Куйбышева и есть Лагерная, сохранились бараки и церьковь там для молитв и отпевания
Гость
22 сентября, 17:09
* церковь
Гость
23 сентября, 10:57
"Ул. Куйбышева и есть Лагерная". Нет, это - не так. Улица Лагерная сегодня это - Жукова. А Куйбышева - это бывшая 1-я Линия (а до этого - Шкроевская).
Гость
23 сентября, 13:18
Гость
23 сентября, 10:57
"Ул. Куйбышева и есть Лагерная". Нет, это - не так. Улица Лагерная сегодня это - Жукова. А Куйбышева - это бывшая 1-я Линия (а до этого - Шкроевская).
Да. 1-линия была знаменита тем, что на ней находилась психиатрическая лечебница. И помню нас в школе учителя пугали первой линией. А мы тогда не понимали что за первая линия такая.
Гость
22 сентября, 10:23
В целом интересно, но - тщательнее нужно! Что это вы оборвали улицу Учебную – она тянется не до сада Юннатов, а до 2-й Транспортной (или до 16 Военного городка). На карте 1904 года улица Учебная идёт до улицы Ермака и упирается в территорию лагерей Сибирского кадетского корпуса, территория которых располагалась на месте завода «Сатурн». А на месте 16 Военного городка размещались лагери Омского резервного батальона.
Гость
22 сентября, 09:51
Позор Минкульту, краеведам и мэрии. Как не сохранить историю?
Гость
22 сентября, 09:23
Учебная из-за этой гимназии, это же очевидно
Гость
22 сентября, 08:56
Хорошая статья, большое Спасибо
Гость
22 сентября, 14:24
Хорошая, но листать старую фотографию до сих пор мало кому удавалось
Гость
22 сентября, 08:25
Спасибо за статью. Это район моего детства, я выросла на Учебной и училась в 37-й школе. Хороший, тихий район был. Сейчас он застраивается, всё там по-другому уже.
Гость
22 сентября, 07:56
Удивительно как богатые купеческие дома превращались сначала в общаги, а сейчас уходят в небытие. Это прямо урок для тех, кто откладывает жизнь на потом. Этот урок учит нас, что жить нужно здесь и сейчас, потому что жизнь скоротечна, а расцвет и молодость проходит за считанные годы.
Гость