Страна и мир Вынесла из огня десятки солдат и дошла до Берлина. В Омске поздравили женщину-ветерана ВОВ со 102-летием

Вынесла из огня десятки солдат и дошла до Берлина. В Омске поздравили женщину-ветерана ВОВ со 102-летием

Нина Филипповна Скороходова раскрыла гостям секрет долголетия

Во время войны женщина была фельдшером

Омские следователи поздравили с днем рождения подшефного ветерана Великой Отечественной войны Нину Филипповну Скороходову. Ей исполнилось 102 года. В 1942 году Нина Филипповна пошла добровольцем в Ленинградское военно-медицинское училище, которое эвакуировали в Омск и организовали в «Омской крепости».

В 1943 году ее направили на Первый Украинский фронт на Западной Украине в 181-ю Гвардейскую дивизию, 243-го стрелкового полка. Там она была фельдшером. Демобилизовали Нину Филипповну в августе 1945 года. С фронта она вернулась с супругом — 28-летним командиром батальона.

— Она прошла в пехоте от Украины до Берлина, не раз попадала под обстрелы, проходила по минным полям, но несмотря ни на что выжила. На ее счету не одна спасенная жизнь — из огня фельдшер вынесла десятки солдат. Для каждого из них она стала ангелом-хранителем. За неиссякаемый оптимизм, умение сохранять выдержку и не терять надежды в любых обстоятельствах в полку ее прозвали «Бессмертная Нина». И сейчас, несмотря на почтенный возраст, в глазах у ветерана искрится энергия, — рассказали о жизни ветерана Великой Отечественной войны в СУ СКР по Омской области.

После войны Нина Филипповна работала в санитарно-эпидемиологическом надзоре Западно-Сибирской железной дороги. Ее трудовой стаж составил 40 лет. Следователям Нина Филипповна показала свои награды, которых немало: орден Отечественной войны 1-й степени, медали «За отвагу» и «За победу над Германией». Листая семейный альбом, женщина рассказала следователям о трудных военных временах, о мечтах и надеждах солдат.

— Сегодня Нина Филипповна из дома практически не выходит — подводят ноги. Время проводит у телевизора, предпочитает смотреть новости и фильмы о войне. На вопрос, в чем секрет долголетия, отвечает просто — нужно любить жизнь! Следователи, подарив цветы и подарок, пожелали замечательной женщине крепкого здоровья, счастья и мирного неба! — отметили в Следственном комитете.

Ветеран показала следователям семейный фотоальбом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства