Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Заставил родителей купить снегоуборщик»: на что мобилизованные в Омске потратили региональные выплаты

«Заставил родителей купить снегоуборщик»: на что мобилизованные в Омске потратили региональные выплаты

В основном деньги ушли на кредиты, продукты и вещи

Мобилизованные мужчины оставили деньги женам и родителям

7 октября губернатор Омской области Александр Бурков сообщил о решении предоставить мобилизованным из нашего региона единовременную выплату. Каждый должен был получить 100 тысяч рублей на банковскую карту. Нам стало интересно, на что они тратят выплаченные деньги: делают крупные покупки, оставляют их на «черный день» или расходуют на продукты и одежду? Мобилизованные омичи (и не только), а также их родные рассказали корреспонденту NGS55.RU, как распорядились суммой, выплаченной властями региона.

Омичка Елена рассказала, что ее мобилизованному мужу, который находится в учебке с 28 сентября, пришли губернаторские 100 тысяч совсем недавно. По ее словам, эти деньги разошлись вмиг — в основном на обмундирование.

— Почти 70 тысяч ушло на экипировку. Я купила мужу горный штурмовой костюм, две балаклавы, шапку, горловик, три комплекта нательного белья, десять пар носков, десять трусов, тактические перчатки, кожаные перчатки, налокотники, наколенники, пять футболок, зимние берцы, газовую горелку, карабин, веревку, пауэр-банк, фонарик, батарейки, нож, 20 упаковок влажных салфеток и кучу лекарств, в том числе антибиотики, обезболивающие. Всё это я приобрела на деньги, выделенные от региона. Покупала в военторге на Ипподромной, там очень хороший магазин. Мне муж говорил, чтобы не набирала столько, но я посчитала, что просто обязана его укомплектовать. Зато теперь я спокойна, на душе легче стало, — поделилась Елена.

Из общей суммы 15 тысяч омичка разменяла по 100 рублей, при отправке она собирается дать их мужу с собой. Елена добавила, что на жизнь в итоге ничего не осталось.

Муж Евгении — Вячеслав — уехал на учения 26 сентября, а в конце октября отправился на СВО. Женщина осталась с трехлетней дочерью Лерой. По ее словам, полученные деньги они потратили на сборы мужа и одежду для ребенка.

— Покупали мужу аптечку, вещи, спальный мешок, подстилку, палатку. Всё это ему сейчас очень пригодилось, особенно палатка. Еще дочь на зиму снарядили, она растет быстро, купили ей комбинезон, обувь и прочее. Остальные деньги тратим на жизненные необходимости и выплату кредитов. Муж оставил все карты мне, но туда себе на расходы тоже немного взял денег, — пояснила омичка.

Евгения добавила, что собирается копить деньги, которые будут выплачивать мужу, чтобы отправиться с ним в отпуск, когда он вернется домой.

Мобилизованным выплаты пригодились для покупки военной экипировки

Дмитрия (имя изменено) из Кемерова мобилизовали в Омск. От региона он получил вдвое больше, чем омичи, то есть 200 тысяч. Молодой человек рассказал, что часть денег ушла на кредиты, по которым сейчас платит мама. Остальные средства он оставил родственникам.

— Я заставил родителей купить снегоуборщик, он стоит в районе 100 тысяч, им точно пригодится. Остальные деньги ушли на продукты и другие нужды. Мне на карту мама тоже периодически кладет небольшую сумму. Вот недавно костюм себе теплый взял, отдохнул. Да и всё в принципе, — пояснил Дмитрий.

Другой мобилизованный, Павел, рассказал, что 100 тысяч, которые выплатили от региона, он оставил жене и детям.

— За кредиты заплатили, детей одели, обули, небольшую сумму отправили мне. В целом — ничего особенного не покупали, так, на еду и другие нужды, — добавил мобилизованный.

Напомним, недавно мы подробнее рассказывали, сколько и когда должны заплатить мобилизованным омичам, а также куда обращаться, если деньги так и не пришли.

Если у вас возникли проблемы или есть история, которой хочется поделиться, напишите корреспонденту NGS55 Ольге Скворцовой на почту olga.skvortsova@sholding.ru.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства