Страна и мир Омские чернобыльцы в суде потребовали вернуть им положенную выплату

Омские чернобыльцы в суде потребовали вернуть им положенную выплату

В феврале ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС оставили без компенсации

Благодаря Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» в Парке Победы стоит памятник ликвидаторам

В Центральном районном суде рассматривается коллективный иск к омскому отделению Пенсионного фонда РФ. 38 человек и Омская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» выступили истцами.

Корреспондент NGS55.RU выяснил, что речь идет о невыплаченном возмещении вреда. Правильная формулировка — выплата ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эти выплаты положены ликвидаторам ежемесячно.

Но, как рассказал нам зампредседателя «Союз Чернобыль» Франтис Бартусевич, за февраль их никто не получил. Ждали долго, в итоге в сентябре обратились в суд. Ликвидатор сетует — скоро кончится год, а чернобыльцы получат возмещение вреда только за 11 месяцев.

— Документами из архива подтверждено, что у меня 39, как мы это называли, ходок на крышу, две — в город Припять для очистки участка и 30 дней непосредственно в Черемошне — выселенной деревне, где стоял наш сибирский полк химобработки, — рассказал о своем опыте Франтис Бартусевич.

Отметим, что исковое заявление было принято к производству в середине октября, а накануне началась подготовка дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства