Страна и мир Спецоперация на Украине В Омске мобилизованные пожаловались, что с них собирают деньги на солярку

В Омске мобилизованные пожаловались, что с них собирают деньги на солярку

Видеообращение записали приехавшие из Ханты-Мансийского автономного округа мужчины

Мобилизованные доложили своему главе, что замерзают — ночью температура в омском регионе опускается ниже нуля

В паблике социальной сети «ВКонтакте» «Регион-86 | Ханты-Мансийск» на прошлой неделе появилось видеообращение мобилизованных из Югры, находящихся на учениях в Омске.

Участники видео обратились к губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой с жалобой на палаточный лагерь. Слово взял сначала один мобилизованный, потом к нему присоединились остальные.

— Нас каждое утро просят на 100 литров соляры 4500 [рублей], когда мы находимся в танковой части. Какая соляра? Я сам лично водитель БТР, я ни разу на этом БТР не катался, а мне списывают эти путевки этой солярки. Что, они мне не могут 100 литров солярки уделить? Давайте все хором. Мы — нефтяной округ. Давайте хором попросим нашу главу округа, пускай она нам выделит хотя бы куб соляры, чтобы мы не ходили, не молились, не просили соляру. Чтобы за свой счет не покупали эту соляру, — горячо обратился мобилизованный к губернатору ХМАО.

Мобилизованные переживают, что тратиться на обогрев придется за счет полученных выплат

Мужчины попросили своего губернатора воздействовать каким-нибудь образом на ситуацию.

— Почему мы должны платить из собственного кармана за эту соляру, чтобы нам было тепло? — возмутился другой мужчина за записи.

Мобилизованный рассказал на камеру, что командование пояснило — палатки Ханты-Мансийского автономного округа не стоят на балансе, и поэтому приезжим выдали только буржуйки, а за обогрев должны отвечать сами палаточники.

— Морозы, холодно, половина наших солдат уехали с пневмонией двойной, у кого бронхит. Каждый день кого-то увозят, — сказал еще один мобилизованный.

NGS55.RU обратился за комментарием в правительство ХМАО, к председателю которого было адресовано обращение. Нам сообщили, что проблема решена. Это еще раз подтвердил первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Алексей Шипилов на региональном заседании призывной комиссии по мобилизации.

— Ситуация по дизельному топливу была оперативно решена, и на текущий момент потребность закрыта, — отчитался Шипилов губернатору ХМАО Наталье Комаровой.

Замгубернатора также подтвердил предположение главы региона, что найденное решение было совместным с Министерством обороны РФ и властями Омской области, но пояснил, что оно носит временный характер. Алексей Шипилов также выразил надежду, что системное решение найдет Министерство обороны РФ.

В начале октября другая группа мобилизованных записала видеообращение к властям с просьбой оказать финансовую поддержку их семьям. Александр Бурков в ответ на это заявил, что лишних денег в областном бюджете, в отличие от, например, Москвы и Кемеровской области, нет. Однако уже через 3 дня он изменил свое решение. Напомним, сегодня истекает срок, когда деньги должны быть на картах всех мобилизованных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства