Страна и мир Спецоперация на Украине В Омске набирают добровольцев в Донбасс. Им пообещали по 100 тысяч от губернатора

В Омске набирают добровольцев в Донбасс. Им пообещали по 100 тысяч от губернатора

В регионе формируют три именных батальона

Минобороны набирает контрактников, которые могут чинить технику и оказывать первую медпомощь

В Омской области начали формировать именные батальоны для отправки в Донбасс. Они будут состоять из ремонтной роты (батальон «Иртыш»), роты материального обеспечения («Авангард») и медицинской роты («Омь»).

— В первую очередь, востребованы автомеханики, экспедиторы, логисты, завхозы и средний медицинский персонал, — уточнили в региональном правительстве.

Контракт с Министерством обороны России заключается на полгода. Первые 10–20 дней добровольцы находятся в пункте сбора на территории России, в это время им обещают платить около 40–50 тысяч рублей в месяц. На территории Донецкой и Луганской Народных Республик зарплата будет выше, минимум 130 тысяч рублей в месяц.

В среду, 27 июля, губернатор Омской области Александр Бурков подписал указ, по которому участники специальной военной операции, заключившие контракт до 1 декабря 2022 года, дополнительно получат по 100 тысяч рублей из регионального бюджета.

— Снять эти деньги может сам контрактник или его доверенное лицо через три месяца после подписания контракта. Доверенное лицо можно выбрать на месте при заключении соглашения с Министерством обороны России, — добавили в облправительстве.

Выплаты добровольцы будут получать и после возвращения в Россию, но уже как ветераны боевых действий.

— Данная категория имеет ежемесячные выплаты по 3500 рублей, надбавку к пенсии в 32%, налоговые льготы на транспорт, имущество и землю, скидку в 50% при оплате коммунальных платежей, бесплатный проезд и отпуск без сохранения заработной платы на срок до 35 дней в году, — отметили в правительстве Омской области.

Им также полагаются путевки на отдых и лечение в учреждения Минобороны России, а их дети могут учиться в вузах на бюджетных местах. Часть льгот можно монетизировать, тогда ежемесячная выплата будет больше.

Специальную военную операцию на Украине Россия ведет с 24 февраля 2022 года. NGS55.RU каждый вечер сообщает о главных событиях, связанных с ней.

Напомним, что с апреля в Омской области установили выплату за гибель военных на Украине, а в ближайшее время региональные власти планируют ввести выплаты для командированных в Донбасс бюджетников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства