Страна и мир Омскую область по миграционной убыли обогнали 10 регионов

Омскую область по миграционной убыли обогнали 10 регионов

Хотя миграционная убыль по сравнению с прошлым годом выросла на треть

Больше всего прирастает мигрантами Московская область

Миграционная убыль населения в Омской области по сравнению с 2021 годом ускорилась почти на треть, следует из данных Росстата. Последние восемь месяцев миграционная ситуация в регионе была самой худшей в стране. Однако теперь Омская область не входит даже в десятку по миграционной убыли. Ее обогнали сразу 10 регионов, включая соседние Томскую и Иркутскую области и Алтайский край. Больше, чем в Омской области, миграционные потери также оказались в Приморском крае и Якутии, Свердловской, Волгоградской, Белгородской и Саратовской областях и Москве.

Статистики подсчитали, что с января по февраль 2022 года в Омскую область приехали 5294 человека. Переехали из нее, а также внутри нее 6653 человека. Миграционная убыль составила 1359 человек. Для сравнения, ровно год назад прибывших было 6211 человек, выбывших — 7244, миграционная убыль составляла 1033 человека.

В Омскстате уточнили, что из 6653 человек 1360 в этом году уехали за границу, 2460 человек — в другие регионы России. Напомним, омичи чаще всего переезжают в Тюмень, Краснодарский край и Московскую область.

По данным Министерства здравоохранения Омской области, в прошлом году естественная убыль населения в два раза превысила миграционную. В ведомстве объяснили это подскочившей смертностью из-за коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства