Здоровье Северные районы Омской области стали самыми вымирающими в 2021 году

Северные районы Омской области стали самыми вымирающими в 2021 году

Население сокращается во всех без исключения районах, но быстрее всего — в пяти на севере региона

За год численность населения в районах сократилась на 8380 человек

В 2021 году естественная убыль населения Омской области (16 335 человек) более чем в два раза превысила миграционную (7442 человека). В региональном Министерстве здравоохранения объясняют это двумя причинами. Во-первых, из-за коронавируса в области резко выросла смертность (до 33 812 человек), во-вторых, продолжила снижаться рождаемость (до 17 477 человек).

— Общая смертность в 2021 году оказалась самой высокой за последние 10 лет, что связано с влиянием продолжающейся пандемии COVID-19, — отмечается в докладе Минздрава Омской области.

Смертность в среднем по региону выросла на 13%, а рождаемость снизилась на 2%, но в Азовском, Любинском, Оконешниковском, Павлоградском, Саргатском и Тюкалинском районах — более чем на 10%.

В ведомстве добавили, что если в 2019 году в восьми районах Омской области естественная убыль населения начала понемногу замедляться, то в 2020 году их число сократилось до двух, а в 2021 году не осталось ни одного. Хуже всего демографическая ситуация обстоит в северных районах региона.

— Максимальные значения естественной убыли населения отмечены в Большереченском, Большеуковском, Колосовском, Муромцевском, Тевризском муниципальных районах Омской области, — уточнили в Министерстве здравоохранения Омской области.

Впрочем, в ведомстве настроены оптимистично.

— Необходимо отметить наличие положительного факта — увеличения показателя рождаемости в 2021 году по сравнению с 2020 годом в девяти муниципальных районах области. Данное явление может свидетельствовать о том, что в ближайшее время падение показателя рождаемости в Омской области прекратится и в дальнейшем при реализации мер государственной пронаталистской политики (то есть политики поощрения роста рождаемости в обществе. — Прим. ред.) тренд данного показателя приобретет положительные значения, — считают в Минздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства