Страна и мир Спецоперация на Украине В России массово отменяются рейсы за рубеж: что по этому поводу говорят омские туроператоры

В России массово отменяются рейсы за рубеж: что по этому поводу говорят омские туроператоры

По их словам, причины отмены никто не объясняет

Из Омска с 5 марта перестанут выполняться рейсы S7 в Казахстан и Таджикистан

3 марта авиакомпания S7 частично сократила полетную программу и отменила некоторые рейсы по международным направлениям. Компания сообщила об этом в своем телеграм-канале. Корректировки затронули Египет, Таиланд и Южную Корею. На сайте Ассоциации туроператоров сообщили, что отменяются полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. С 5 марта же S7 полностью прекратит полеты по международным направлениям — в Омске, например, отменяются рейсы в Бохтар (Таджикистан) и Павлодар (Казахстан). Схожая ситуация может возникнуть и у других авиакомпаний, поэтому NGS55.RU решил выяснить, как обстоит ситуация у омских туроператоров.

В «Омсктуре» корреспонденту NGS55.RU сообщили, что ситуация меняется очень быстро, поэтому прогнозировать что-то довольно сложно, но посоветовали не брать туры с вылетом из Омска напрямую.

— Сегодня отменили вылеты из Омска в Казахстан, людям возврат по билетам делают. Из Москвы можно улететь на Шри-Ланку, в Индию, в Гоа, во Вьетнам и в Египет — рейсы рабочие. Всё меняется постоянно, пока авиабилеты из Омска лучше не брать — можно сегодня купить, а через три дня ситуация [внезапно] поменяется, — пояснили в турагентстве, добавив, что авиакомпании не объясняли причин отмены туров.

В офисе туроператора ANEX Tour же рассказали, что рейсы в Египет и Турцию отменили не у всех, но причины также не объясняются.

— В Египет у нас сохранились прямые вылеты, а в Эмираты — через Екатеринбург, Новосибирск и Москву, — сообщили в ANEX Tour.

С чартерными рейсами в омском аэропорту пока проблем нет

Есть предположение, что туроператоры снимают зарубежные рейсы из-за боязни потерять самолеты, взятые в лизинг. Такую версию высказал нашим коллегам из 74.RU руководитель туристического отдела «Пегас-Тур» в Челябинске Станислав Коробченко.

— Туроператор «Пегас-Туристик» вчера вечером (2 марта. — Прим. ред.) принял решение снять все зарубежные рейсы, видимо, опасаются за лизинговые самолеты. По возвратам или переносам будем у них уточнять, — пояснил Станислав Коробченко.

Получить оперативный комментарий по этому поводу от представителя туроператора Pegas Touristik в Омске Татьяны Семикиной не удалось. В пресс-службе омского аэропорта NGS55.RU пояснили, что никаких отмен чартерных рейсов (Казахстан и Египет) в расписании в ближайшее время не произошло.

Сейчас туроператорам приходится искать решения этой ситуации — пассажиров либо отправят на других самолетах, либо аннулируют их туры, а деньги разместят на депозите. Что касается отмененных рейсов авиакомпании S7, то туристы могут вернуться домой на самолетах компаний-партнеров или оформить полный возврат стоимости билета после СМС об отмене рейса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства