Страна и мир Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: «Дедушка никогда не рассказывал про войну»

Фронтовой инстаграм: «Дедушка никогда не рассказывал про войну»

В сегодняшнем выпуске — фото воздушного стрелка и кавалера ордена Славы

Герой войны Иван Бойченко (на фото он стоит у машины) сфотографировался в 1944 году, во время освобождения Красной армией Белоруссии

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне NGS55.RU запустил проект «Фронтовой инстаграм». Каждую неделю мы публикуем фотографии из семейных архивов наших читателей, рассказывающие о войне и её участниках. Все присланные нам фото появляются на нашем сайте и добавляются в специальный аккаунт в Instagram.

Сегодня на очереди фото, присланное внучкой Ивана Трофимовича Бойченко — уроженца Алтайского края, уже после войны ставшего омичом. Бойченко ушёл на фронт в 1941 году, прибавив себе год. Он прошёл путь от рядового до старшего сержанта и от Подмосковья до Кёнигсберга. Где-то на просторах Белоруссии было сделано вот это фото — летом 1944 года, во время операции «Багратион». Иван Трофимович стоит рядом с легендарной «полуторкой» — грузовым автомобилем ГАЗ-АА, который оказался незаменимым на дорогах войны.

Как раз после освобождения Белоруссии Ивану Бойченко пришлось менять военную специальность: он закончил лётную школу в Ленинграде и стал воздушным стрелком на самолёте ИЛ-42. До конца войны на его счету появились несколько десятков успешных боевых вылетов.

С помощью таких карточек Иван Трофимович передавал родным привет из Ленинграда, недавно освобождённого из блокады

— Дедушка никогда не рассказывал про войну, — говорит внучка Ивана Трофимовича. — В основном в школу приглашали на встречу с детьми…

Подробности воинской службы героя так и остались неизвестными членам его семьи. Всё, что есть сейчас, — официальная информация из наградных листов (а старший сержант Бойченко был награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы 3-й степени).

— Товарищ Бойченко мужественно и умело отразил атаки двух истребителей противника, — говорится в одном из документов, — спас таким образом жизнь экипажа, жизнь своего командира и обеспечил образцовое выполнение боевых заданий командования. Успешность боевой работы товарища Бойченко подтверждена истребителями прикрытия и воздушными стрелками, совместно выполнявшими боевые задания.

На этом фото Бойченко и его товарищ на зимнем отдыхе. На плечах сержантские погоны, на груди — орден Славы и три медали, в руке — трубка

После войны Иван Трофимович некоторое время жил в Новосибирской области. В наш город он приехал на лечение и в железнодорожной больнице познакомился со своей будущей женой, которая работала там медсестрой. До 67 лет Бойченко проработал бригадиром на складе топлива эксплуатационного локомотивного депо в Омске. Он ушёл из жизни в марте 1998 года.

Друзья, если вы хотите, чтобы мы написали и о вашем славном родственнике, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны, присылайте нам свои рассказы и фото. Главное условие — фото должно быть не просто портретным снимком. На нем должен быть запечатлен кусочек жизни со своей историей. Если у вас есть такие фотографии, напишите нам на редакционную почту news55@ngs.ru или в мессенджеры по номеру +7 913 67–033–77 с пометкой «Фронтовой инстаграм». Страна должна увидеть историю и людей, благодаря которым случилась Победа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства