Страна и мир Омичу передали останки брата, погибшего на войне под Новороссийском

Омичу передали останки брата, погибшего на войне под Новороссийском

Калижан Смаилов сражался на «Малой земле» в 1943 году

Новороссийские волонёры разыскали останки Калижана Смаилова, который участвовал в освобождении Новороссийска

В Краснодарском крае волонтёры нашли останки героя войны Калижана Смаилова, который был родом из Омска. Как сообщают на новостном портале «Кубань 24», произошло это благодаря реализации проекта «Героический десант». Студенты Государственного морского университета имени Ушакова выясняют личности бойцов Красной армии, похороненных в братской могиле на территории вуза, и передают их останки родственникам. Новости с Кубани получил в том числе 77-летний омич Хаирбай Смаилов, который всю жизнь искал пропавшего без вести старшего брата.

— Он сильно переживает до сих пор, — рассказал корреспонденту «Кубани 24» Сергей Смаилов о реакции своего отца. — Мама говорила, чтобы я смотрел за ним, давал лекарства, потому что он постоянно плачет. Он не может сдержать эмоции.

Выяснилось, что Калижан Смаилов был в составе десанта Цезаря Куникова, высадившегося под Новороссийском в феврале 1943 года. Там он и погиб. Теперь его тело передали брату, а имя Калижана будет высечено на одной из 30 плит, которые появятся в парке рядом с университетом к 75-летию Победы.

Всего волонтёры установили имена 2600 военных, похороненных в братской могиле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства