7 июля вторник
СЕЙЧАС +15°С

О дедовщине, питании и телефонах: дембеля о службе в современной армии

Четыре призывника рассказали нам о том, как сейчас проходит срочная служба

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Наталья
16 ноя 2019 в 18:18
Прочитала все комментарии в надежде найти утешение для себя, потому что сына забирают в конце ноября, причем с блокадой второй степени ( всех гребут). Мы не собирались отлынивать, но в процессе обследования обнаружилась такая проблема. Но для военкомата это не проблема, и таких берут.Я думала, что в Армии как нигде дисциплина должна быть, а там как в тюряге, как в зверинце. И никто ни разу не подумал о том, что своим бы такого точно не пожелал, что это может и непутевые, но наши солдаты! Они что вам сделали такого, что бы их унижать и калечить! Учить надо, но не унижать с таким зверским удовольствием, пользуясь своим положением ( я о контрактниках и вообще, кто эти правила там установил) Пока у нас будут такие дикие порядки и мы будем так жрать друг друга, у нас не будет нормальной ни армии, ни страны. Да, они сейчас действительно тепленькие, но давайте их ещё инвалидами сделаем! И это будет страна инвалидов! Если высшее командование не навело тут порядок, оно у нас полноценное вообще? Тогда, что с этих солдат так спрашивать. Если кто мне сейчас будет рассказывать, какой он молодец, и поэтому он все это прошел благополучно, но это не повод других чмарить! Потому, что выросло поколение детей тинейджеров заброшенных, сидящих у компьютеров сутками, недоразвитых. И родителей сложно винить, потому что пашут все на трех работах, что бы на все хватало.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)

Акакий
16 сен 2019 в 09:06

Вот так вот одним приказом о сокращении срока службы уничтожили все старинные традиции армейские. И ничего интересного не осталось в армии.

Впдим
16 сен 2019 в 11:54

Да, чуваки не служили вы в нормальных частях и в нормальное время

Михаил
16 сен 2019 в 11:55

Срочная армия в 21 веке это позорно. Сакраментальный вопрос (он же риторический)

Поверьте, мне очень не хотелось обращаться с этим заявлением, так как оно неизбежно огорчит одних и вызовет злобу других, но другого выхода нет – печальный опыт показывает, что всё равно каждый раз затишье, установившееся после объявления банов, долго не держится, и отнюдь не по моей вине. Оставлять всё в таком состоянии, как сейчас, нельзя, надо что-то делать. Постараюсь быть не слишком многословным, максимально терпимым и выбирать выражения – самыми грубыми словами здесь будут слово «тролль» и его производные формы.

Бан, вынесенный мне за оскорбление одного из участников форума, я, конечно, формально заслужил. Но этого не случилось бы, если бы враждебная кампания, давно развязанная против меня группой троллей, не оставалась долгое время безнаказанной. В ветке «Liberty is ours…» я четко указал пост, в котором указанный участник первым оскорбил меня. Это не оправдание, а объяснение. Мне продолжали «перемывать косточки» даже после этого в моё отсутствие, а это уже откровенная низость. В последнее время тролли перешли все границы дозволенного. Вести дискуссию по сабжу в ветках с моим участием стало невозможно, обсуждение превращается в придирки по любому поводу и без повода, логика моих высказываний искажается до прямо противоположной.

12345
16 сен 2019 в 12:00

Сделали из армии детский сад.
Забыли уже для чего солдат в армии нужен.

Омич
16 сен 2019 в 12:17

Раньше в армии могли дать профессию и молодой человек после службы шел работать на предприятие слесарем, бетонщиком, арматурщиком. Потому что в армии закалялся дух. Сейчас даже картошку не чистят и не занимаются санитарной уборкой. Что вот вырастет из такого?

Гость
16 сен 2019 в 12:45

После того, как прочитал, что после утреннего осмотра в армии зарядка... дальше читать не стал. Автор, сначала вникни в тему, потом пиши....

макс
16 сен 2019 в 13:12

детский сад а не армия, не служили вы в нормальной армии и ещё и ВДВ, плакали бы сейчас. мои годы службы 99-01, самое яркое время моей жизни

Гость
16 сен 2019 в 13:51

Омский призывной , 2года назад там призывался

Омич
16 сен 2019 в 14:15

Призывать в армию нужно года на три на четыре. Как мы служили. А что это сейчас?

Надежда
16 сен 2019 в 14:34

И дедовщина и поборы и голодные солдаты, всё это присутствует и сейчас. А статья заказная, чтоб поднять престиж армии. Дожили, агитбригады ездят по городам и весям, агитируют на контракт

Сержант
16 сен 2019 в 14:44

Разрешите доложить, сколько дедушке служить :)

Солдат
16 сен 2019 в 15:38

В армии должны учить не маршировать и картошку чистить, а воевать.
А то обучают там обслуживающий персонал, чтобы враг в плен взял сразу обученных слуг.

Алена
16 сен 2019 в 16:13

Сын служит в елани все пугали сьездила на присягу все хорошо очень понравилось ротный просто классный благодарна им за сына стал мужиком. Служите мальчишки это хорошая школа жизни

Омич
16 сен 2019 в 17:26

Армия делает из мальчика мужчину. После армии открыта дорога на любой завод. Хоть бетонщиком, хоть арматурщиком! Сразу по второму разряду.

Галина
16 сен 2019 в 19:48

Уууу.. Сколько нытья от отслуживших мужчин.
Даже наше государство уже не видит особого смысла мурыжыть молодых парней на хозработах годами.
Но комментаторы НГС все равно хотят, чтобы "как раньше"! Еще бы касалась вероятность призыва их лично, а за других то легко решать, да? А то бы сразу началось "у меня семья, работа, плоскостопье" )))

Макс
16 сен 2019 в 20:02

Всё зависит от командира части. Если он служит, а не прислушивается, и радует за своё дело, то в его вотчине порядок. И не важно какой срок службы.

Гость
16 сен 2019 в 20:45

Мой сын служил в Иркутске. Не всё так просто сейчас в армии. Недочетов много. Дедовщины нет. Школа хорошая, плюс "билет" в любую организацию на работу. И всё равно жалко парней, которых выдергивают из привычной жизни, а родителям- головная боль.

Сергей
16 сен 2019 в 20:57

Сын сейчас служит. Всё нормально. Не нравится как в столовой готовят. Неуставных нет. Научился пользоваться офисными программами (смешно, но в школе большинство тупо играют или сидят в мессенджерах). Остаётся на контракт. Кстати можно получить профессию, например водитель СДЕ.

Ноул
16 сен 2019 в 22:00

Автора бы отправить в армию, сам пришёл пол года назад из этой дыры конченой, отвратное питание и убогое вообще все, старое, грязное, полная антисанитория, а пишите как будто там как в сказке, это ещё про физические издевательства не говорю, побои и прокачки

Дмитрий
16 сен 2019 в 22:44

Я лично считаю что в СРОЧНОЙ службе армии смысла нет. Армия нужна для сражения с врагом допустим США у них ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ежедневно тренеруемая добровольная армия( отбросим вариант ядерных ракет, а пойдём по варианту последней мировой войны) , а не где солдат всё делает из под палки и ждёт побыстрее бы на дембель. Вот что срочник занимаемый всякими работами сможет сделать против добровольной армии сша? Я считаю что армия должна быть не из под палки, а чтоб была только добровольная и чтоб человек сам решал. Ну допустим человек отслужил в армии он через года 3 забудет всё и смысл? Как можно получить деньги на нормальную армию ну к примеру сократить кол-во чиновников раза в 2. Я сам служил в армии отстрелял 2 магазина всего ну это бред против нормальной армии с таким ,, опытом". Если в СССР служба в армии была оправдана тк страна была ,, за железным зановесом" и даже чиновники по случаю войны могли воевать вместе с солдатами, то сейчас наши чиновники при любом случае сразу свалят с РФ их дома, счета,дети уже там. Но вы возразите а как же служба в армии? Чтоб стать бизнесменом надо отслужить? Ладно сложно,понимаю. Чтоб зарабатывать кучу бабла надо отслужить в армии или устроиться на работу? А кстати о деньгах зарплаты в армии 2000максимум! Вообщем подводя итоги хочу сказать срочную службу надо отменить.

Сергей
16 сен 2019 в 22:55

Многое зависит от того в какую часть попадет. Если в часть повышенной БГ где-нибудь в западной части, то многому научиться, а если где-то на Дальнем Востоке, где солдатам нечем заняться, то может быть по разному...

Сергей
16 сен 2019 в 23:14

Да нормально сейчас в армии сын служил елани сейчас в тоцкое остаётся на контракт

Анимешник
17 сен 2019 в 01:03

Вопрос, зачем мне тратить год на это все?

Артем
17 сен 2019 в 02:18

Вот вы все тут говорите, что сделали из армии детский сад(((( По сути своей так оно и есть((( Но сделали то его не военное командование, а комитеты всяких там солдатских матерей, психологи и остальной сброд... да и поколение пошло совсем не то... Тот кто служил в 90-2000 знает, что в то время основная проблема исходила от выходцев с так называемых « кавказских республик» ... а что сейчас... в часть пришло 6 представителей Ингушетии ... через месяц 2 уволили после попытки суицида, один лечится в « дурке»... ещё один вечерами плачет, типа не может пережит расставание с родственниками... позор молодому поколению... реально поколение даже не Пепси, а слюнявчиков

Николай
17 сен 2019 в 05:06

Какая-то проплаченная статья и фотки где стоят только призвавшиеся в ряды ВС с подарками

Александр
17 сен 2019 в 06:48

Да, сейчас современная армия напоминает детский сад. Близок момент когда срочника на руках в туалет будут носить. Нынешнее поколение не понимает что любое моральное или физическое давление, любая поставленная задача, сформировывает характер будущего мужчины, воспитывает ответственность и уверенность в себе. Начинают жаловаться, ныть, резать себе вены, стрелять в сослуживцев.... Зачем.. Сейчас не служба а сказка. Да, во многих родах войск занимаются ни чем. Но каждый решает для себя сам, где служить. Не хочешь, боишься, кипи военбилет и забуть. Я, 15 лет назад служил на границе. Ни когда не пожалею. Умирал сто раз, зато очень многому научили. Стреляю до сих пор как ковбой и бегаю быстрей его лошади

Александр
17 сен 2019 в 07:13

Анимешник, конечно если ты не хочешь не трать свое время. Пока служишь много чего переосмысливаешь, много чего видишь, начинаешь хорошо разбираться в людях, меняются взгляды на жизнь, меняются интересы, начинаешь четко понимать что тебе от жизни и в жизни надо. В мою срочку и потом 2 года контракта я встречал мног людей которые пришли служить в 25, 27. К концу службы начанали жалеть что не пошли вовремя. Поцанятам надо сходить туда, тем более 1 год. Но чтоб было не напрасно, идти куда нибудь в элиту.

Гость
17 сен 2019 в 08:10

Все это вранье я на контракте сейчас служу не какой организации командования вообще без разницы на личный состав, ездиют только обманом зазывают на службу по контракту!!!

Дембель 2006
17 сен 2019 в 08:35

Развалили армию , раньше была жёсткая дисциплина и соподчененность ( дембеля смотрели за всем за солдатами и сержантами в частности) и офицеры уходили приходили на службу со спокойной душой так как могли положиться на дембелей , а сейчас бардак в этом отношении солдат офицера может послать и не чего ему не будет , и год службы как в санатории ,чему может обучиться солдат за год ,а не чему , кто нас защищает те кто за год всю технику пероломают и не чего не умеют делать, раньше был дембель приходил слон с учебки дембель его натаскивал передавал технику и командир спокоен за боеготовность и дембель увольнялся гордо со спокойной душой.

Вячеслав
17 сен 2019 в 11:06

Хаха сам себе сигареты подписывает

Виктор
17 сен 2019 в 11:07

Дедовщина в армии сохранилась. Пример тому 60-ая Таманская Ракетная дивизия. Был туда переведён за два месяца до своего увольнения. Парней молодого призыва, били, обманом отбирали деньги, заставляли пахать до и после отбоя. Дневальные моего призыва, то есть старшего, заставляли младший призыв исполнять часть их обязанностей по грязной работе. А так эта статья заказная. Командиры всегда контролируют, что солдаты говорят перед такими журналистами. Если он скажет, что-то не то, то солдат не слезит с тумбы в течении месяца, и сгниет на чашах Генуя.

Серый
17 сен 2019 в 11:28

Кто не хочет топить за Рашку, всех в мусорный бак. А стране нужна высокоуглеродистая сталь, велком в армию РФ

Антон
17 сен 2019 в 11:29

Служил 13-14 в ВВС, учебка, часть уставная.
Николай дедовщины, в том смысле, каком привыкли думать. Да, было такое "один накосячил - втухают все", зато все реже и реже косячили после братского хвата или отжиманий на ЦП (150 рыл, цп в длину 20 метров и ширину 1,5, было ооооочень удобно:D).
Кормили нормально, не было такого, что тошнило от вида, запаха или вкуса, но и не ресторан, конечно же. ПХД, резиновый день, полевые выходы, учёба, все это было. Если в роте нет (или очень мало неадекватов), то и втухать не приходится.
Служба прошла нормально. Многие сослуживцы остались по контракту.
Но как по мне, зря потерянный год. Ибо даже по профессии военной, никуда не сможешь пойти, т.к. у нас было обслуживание истрибителей. Военной подготовки, как таковой, не было. Стрельбы были раза 3.

С другой стороны, после распределения с учебки, многие сослуживцы писали, что у них постоянные стрельбы, полевые выходы на несколько суток и т.д., они не жалеют, ибо было интересно и польза была.
Тут зависит от офицеров части. Насколько им все это интересно, настолько и будут вовлечены солдаты.

Солдат
17 сен 2019 в 12:42

Ну поэтому каждый день гибнут солдаты.Бардак !Не было порядка и не будет.

Солдат
17 сен 2019 в 12:45

Что хорошего.? Обнаглевшее командование.Раньше была дедовщина а сейчас офицерщина !

Влад
17 сен 2019 в 13:14

Меня бы спросили , я бы им все рассказал правду а тут все писалось либо командиром или кам дивом , служил в 2 частях , в одной все идеально это ближе к Волгограду , которая ближе к Москве там ад адище...

Конь в пальто
17 сен 2019 в 15:07

Совет солдатских матерей делает свое дело.!!!!!.Чушь полная что написано,а какже наряды ,караулы ,пхд ,резиновый день , стрельбы, полевой выход , антитеррор, прочие рабочки !?

Dima
17 сен 2019 в 16:20

Хорошая попытка, военком!

Сергей
17 сен 2019 в 16:57

Чушь

94-96
17 сен 2019 в 17:06

Детский сад. Мамы с папой накормят и спать уложат. А потом ни пришить пуговицы ни жопу вытирать не могут.

Миша
17 сен 2019 в 18:07

А что про людей не традиционной ориентации молчите, а? Их там шманают ещё как, вот вам и самоубийства.

Желдорбрек
17 сен 2019 в 19:22

Хрень полная эта армия. Ничему там не учат. Дедовщины особой нет, но есть офицерщина. Бывало такое, что офицеры под предлогом выдуманного ими же слуха, лишали всех солдат увольнительной, бывало и силу применяли без особой причины... ко всем причем. Жалобы на них уходили вышестоящему начальству, но толку ноль. С едой не очень, вместо мяса - подошва, рис как пластилин... Хорошо выручал только салат-бар. С обмундированием тоже хреново, зимних берец хватало не на всех. Бушлаты холодные и рваные. Переболеть - запросто ! Россыпь болезней. + дибилизм тех же офицеров повышает травматизм. Я демобилизовался в июле этого года. Так что никому не советую туда идти... даже не так, переформулирую... Сама по себе структура срочки морально устарела и смысла ее как-то воскресить нет...То же самое, что покойника будить....Фракенштейн, блин, получится... Стрелять и обороняться Вас там не научат.

Генри
17 сен 2019 в 19:39

Враньё. Служить мало кто идёт, изза этого нагрузка на солдата колоссальная сейчас. На его плечах и наряды через сутки, т.к. людей не хватает, т.е. спишь раз в 48 часов обычно плюс к этому бывает антитеррор в день свободный от наряда, итого не спишь 72 часа. Так что описанный в статье распорядок чушь собачья, даже и недели так не жил. Ко всему этому добавляется что вообще все загрузка отгрузка боеприпасов, палаток, имущества, лесоповал, отопление офицерских палаток...вообще все на срочниках. Нахер вообще эти контрактники и офицеры спрашивается???

Олег
17 сен 2019 в 19:42

Я считаю, что пацаны там испытывают колоссальный стресс. Он влияет как на физическое здоровье, так и на эмоциональное. И когда мальчики вырастают в мужчин, они почему-то всю жизнь вспоминают армию не добрым словом. Они болеют сердечно сосудистыми заболеваниями и умирают от них раньше женщин потому что в армии они переносили на ногах ангины, которые убивали их сердце. Они так сильно переживали и плакали что их нервы, эмоции и иммунитет просто хоронился. Я бы лучше заплатил годовую зарплату контрактнику, тем самым купив военник.

Гость
18 сен 2019 в 00:54

4 стукача а не пробовали просто быть мужиками

Патриот.
18 сен 2019 в 01:11

Прямо, как в детском саду. Не хватает только родительских собраний....

Егор
18 сен 2019 в 07:46

Лол. Не давно вернулся из армии, служил в Мск. И че то ни фига не так все

Гость
18 сен 2019 в 15:21

Лично в моей части дедовщины небыло, а ссорились между собой только дембеля, и то до драк редко доходило. Кормили нормально, почти как в кафе. Свободного времени конечно небыло, работали по хозработам почти каждый день, подготовкой занимались единицы, но командиры не отпетые негодяи, их также пресуют с верхушки, и частая проблема это почти каждодневные проверки какой нибудь ерунды. К слову дембелями теперь зовут себя отслужившие пол года что просто смешно, да и коллектива никакого, когда каждый пытается откосить от дела вскоре и сам станешь таким, вообщем не армия, а стадо эгоистов уборщиков дали бы людям отдохнуть, не даром говорят есть такая ПРОФЕССИЯ родину защищать, а профессию любить надо.

ььь
7 окт 2019 в 01:14

заказная статья! Убогие попытки поднять престиж армии

Наталья
16 ноя 2019 в 18:18

Прочитала все комментарии в надежде найти утешение для себя, потому что сына забирают в конце ноября, причем с блокадой второй степени ( всех гребут). Мы не собирались отлынивать, но в процессе обследования обнаружилась такая проблема. Но для военкомата это не проблема, и таких берут.Я думала, что в Армии как нигде дисциплина должна быть, а там как в тюряге, как в зверинце. И никто ни разу не подумал о том, что своим бы такого точно не пожелал, что это может и непутевые, но наши солдаты! Они что вам сделали такого, что бы их унижать и калечить! Учить надо, но не унижать с таким зверским удовольствием, пользуясь своим положением ( я о контрактниках и вообще, кто эти правила там установил) Пока у нас будут такие дикие порядки и мы будем так жрать друг друга, у нас не будет нормальной ни армии, ни страны. Да, они сейчас действительно тепленькие, но давайте их ещё инвалидами сделаем! И это будет страна инвалидов! Если высшее командование не навело тут порядок, оно у нас полноценное вообще? Тогда, что с этих солдат так спрашивать. Если кто мне сейчас будет рассказывать, какой он молодец, и поэтому он все это прошел благополучно, но это не повод других чмарить! Потому, что выросло поколение детей тинейджеров заброшенных, сидящих у компьютеров сутками, недоразвитых. И родителей сложно винить, потому что пашут все на трех работах, что бы на все хватало.