Зима Аномальные морозы в Омской области задержатся еще на месяц

Аномальные морозы в Омской области задержатся еще на месяц

Синоптики озвучили прогноз погоды в январе 2023 года

Вероятность морозов составляет 75%

Второй месяц зимы едва ли окажется теплее первого. По прогнозу Гидрометцентра России, январь в Омской области тоже будет с аномалиями. В норме средняя месячная температура воздуха в регионе должна составлять -16,9 градуса, но в 2023 году она ожидается на полградуса ниже нормы. И это максимальное отклонение среди других сибирских регионов.

В холодном поясе окажутся также Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск, Томск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Чита и Хабаровск. Зато в Москве, Санкт-Петербурге, Норильске и на Таймыре синоптики прогнозируют температуру на 1,3–1,5 градуса выше средних многолетних значений. Напомним, что средняя месячная температура рассчитывается из средних дневных и ночных показателей.

В Омской области средняя температура воздуха днем составляет -13,1 градуса, ночью — 21,8 градуса со знаком минус

При этом снега в Омской области с вероятностью 90% выпадет в пределах нормы — 21 миллиметр. За снегом нужно ехать на Таймыр и север Эвенкии, в центральные районы Красноярского края, на юг Иркутской области или на Дальний Восток, точнее в Хабаровский край, Магаданскую область или на Сахалин. В Центральной России снежно будет в Воронежской и Тамбовской областях.

Снега у этой зимы, похоже, не допросишься

Расстраиваться рано: долгосрочные прогнозы температуры воздуха оправдываются максимум на 75%, количества осадков — на 67%. Но с погодой в декабре синоптики не ошиблись. Омская область попала в кольцо аномальных морозов с вкраплениями оттепели.

Напомним, что в конце этой недели антициклон принесет в Омскую область очередную волну похолодания. В новогоднюю ночь столбик термометра опустится до -21... -26 градусов, днем 1 января будет всего на несколько градусов теплее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства