перейти к публикации 
27 комментариев к публикации
Перевозчики и урбанисты высказались о новой маршрутной сети в Омске

29 июня 2026, 07:00
Гость
1 час
Ребята, не надо ничего реформировать. Только развивать и добавлять по мере развития территории города. Могу сказать это по опыту транспортной реформы г.Кургана. Тоже наняли столичных специалистов, перекроили маршрутную сеть, которая сложилась годами и стала привычной. В мэрии сказали стоимость проезда (будет регулируемый тариф) повышать не будем, дадим денег перевозчикам на новые автобусы, долгих ожиданий на остановках не будет, будут всем удобные маршруты. Получилось с точностью до наоборот. Организаторы реформы через год уволились и теперь долече. Стоимость из-за неудобных маршрутов и пересадок увеличилась, регулируемого тарифа не хватает перевозчикам, они сокращают маршруты и рейсы, горожане собирают народные сходы, чиновники обращаются в прокуратуру за нарушения маршрутных договоров. У всех только проблемы добавились. Можете погуглить для интереса. Курган конечно не Омск, меньше в три раза, но и результат для милионника может быть тоже кратный.Так что не надо доверяться и слушать что говорят авторитетные сегодня лица, завтра их может не быть на месте. Все раньше уже придумано и испытано, от добра добра не ищут, лучше синица в руках, и т.д.
Гость
2 часа
'Сейчас само всё едет, 100 миллионов пассажиров частные перевозчики возят без бюджетных затрат" - откуда 100 млн пассажиров в миллионном Омске? )))
Гость
4 часа
68ю маршрутку не дождаться.
Гость
6 часов
Весь департамент на зону а в дептранс набрать новых людей из народа !!! Сколько можно издевацца !!!
Гость
7 часов
Что делать автобусу «9» на СК , завод давно не функционирует
Гость
7 часов
Что сейчас делает троллейбус 7 на волгоградской????
Вот вопросище!!!!!
Воздух возит, а люди с солнечного по дианова уехать не могут
Гость
8 часов
в челябинске метро строят, в екатеринбурге метро есть, почему бы не перенять их опыт?
Гость
8 часов
верните 9 маршрут автобуса,который ездил от завода ск, до меги.в основном ездил по ул химиков,сворачивая на энтузиастов.
Гость
9 часов
А как иначе осваивать миллиарды? Джип сам себя не купит! А народ потерпит!
Гость
9 часов
Маршрут 45 до площадки 111 в выходные дни плохо ходят , в 45 автобусах кондиционеры отсутствуют как в бане едешь
Гость
10 часов
Вы сами-то хоть что-то понимаете в ваших скриншотах?
Гость
11 часов
Изменения назрели. Но не надо переворачивать всё с ног на голову. Необходимо слушать не тех кто "бабки" зашибает на пассажирах - они прикрываясь интересами пассажиров говорят громче всех: не надо ничего менять, нас все устраивает, а между строк звучит: "мы поднимаем стоимость проезда по 2 раза в год и в ус не дуем". Почему частники раньше не закупали новые автобусы? Не заинтересованы улучшаться. А разговоры о пассажирах от частников - лукавство. Только деньги интересны.
Гость
8 часов
муниципалы любят денежки не меньше частников, и к тому же сидят на бюджете. при этом первые цены повышают именно муниципалы, именно они сделали стоимость проезда самой высокой в сибири!
Гость
11 часов
Столько лет говорят про выделенные полосы для общественного транспорта - где результат? А про пересадочные проездные тема хорошая, нужно внедрять. И не экономить на зарплатах квалифицированным водителям и на бытовых условиях для их работы.
Водитель общественного транспорта это очень ответственная и нервная работа, если делать её честно.
А менять маршруты не надо, это нервирует народ и пустая трата денег( если это важно для власти).
Гость
11 часов
Маршруткам нужно всем работать по навигации деп.транспорта и соблюдать графики движения на маршруте как это у делается у муниципальных автобусов а не носиться по городу с обгонами друг друга кто первый хапнет пассажиров на остановке.
Гость
7 часов
А на 2 млрд. видимо кто-то глаз уже положил... В Омске снова собираются обеспечить работой с хорошим бюджетом иногородних специалистов?
Гость
7 часов
Гость
11 часов
Маршруткам нужно всем работать по навигации деп.транспорта и соблюдать графики движения на маршруте как это у делается у муниципальных автобусов а не носиться по городу с обгонами друг друга кто первый хапнет пассажиров на остановке.
Иди поработай умник,а там поговорим с тобой
Гость
11 часов
Много экспертов, да транспорта мало. Маршрутки цену подняли за проезд, а работать перестали от слова Совсем. Только до 20.00 у них график. На многих направлениях нет муниципальных маршрутов и вовсе. Например, 421 маршруту. 5-6 остановок с пересадкой приходится ездить, иногда по часу. Едешь, словно в Китай далёкий. И никому нет дела, что эти самые маршрутки просто Обязаны город обслуживать. А не могут, так пинка им под зад и все заменить муниципальным транспортом по расписанию. Только чтобы не Один раз в час он проходил, да и то в Депо.
Гость
7 часов
Давно пора решить самую главную проблему - перейти на муниципальный транспорт, иначе толк от пересадок в течение 1,5 час., если кругом частники за 40-45 р., выполняющие план к 19-20-00 час. и исчезающие с маршрутов.
Гость
11 часов
Зачем ломать сеть установленную годами?
А зачем частник сломал сеть, которая работала десятилетиями?!???
Работала и отлично возила людей. А ради прибыли едениц обгадили всем.
Артемов зачем лукавит, что без бюджета возит. Получают и немало.
И пока маршруты не сделают для города, а не для газелистов, будет вопрос так и висеть
Гость
12 часов
Метро нужно строить
Гость
12 часов
нет, не нужно. на эти деньги лучше сделать нормальную сеть наземного транспорта, а потом уже думать о метро
Гость
11 часов
Уже построили при полежаеве его разве не видили, есть метромост и станция библиотека пушкина а на большее решений не хватило у губернаторов последних.
Гость
9 часов
Гость
12 часов
нет, не нужно. на эти деньги лучше сделать нормальную сеть наземного транспорта, а потом уже думать о метро
Нет, нужно строить метро. Наземная сеть, какой бы "нормальной" она не была, не сократит существенно время проезда через город. И не разгрузит город от транспорта. А сейчас, чем больше наш дептранс модернизирует транспортную сеть, тем больше появляется личного транспорта на дорогах. Нет у людей возможности по утрам тратить время на пересадки: перейти с остановки на остановку, дождаться следующего автобуса, при том, что далеко не у всех маршрутов интервал движения 10 мин даже в час пик, и это минимум +20 минут к твоему утреннему маршруту. Так что ветка метро с Московки-2 до Нефтяников с ответвлением от библиотеки Пушкина до Левого берега быть должна обязательно. А вот потом уже можно и наземный транспорт модернизировать.
