перейти к публикации
42 комментария к публикации

Перевозчики и урбанисты высказались о новой маршрутной сети в Омске

29 июня 2026, 07:00
Гость
Гость
2 июля, 22:56
Вы говорите в других городах в Европе а в других городах делают виадуки над дорогами мосты через реку у нас через 100 метров светофор вот вам и пробка.В амуре 2 проект ужасный одна полоса в одну сторону когда из начально можно сделать две полосы наши проектировщики не смотрят на будущее если теперь будут расширять дорогу нужно столбы сносить денег уйдет гораздо больше или это задумано.
Гость
29 июня, 23:03
Опять питерцам денег дадут и получат то же самое 🤣😂🤣
Гость
29 июня, 21:32
Сколько лямов потратили несколько лет назад на "модернизацию" маршрутов, которую проводила шаражка из Питера? Стало мало маршрутов без пересадки и больше колхозных фадинских ПАЗиков. Назревает очередной распил бабла, не более.
Гость
29 июня, 18:53
Ребята, не надо ничего реформировать. Только развивать и добавлять по мере развития территории города. Могу сказать это по опыту транспортной реформы г.Кургана. Тоже наняли столичных специалистов, перекроили маршрутную сеть, которая сложилась годами и стала привычной. В мэрии сказали стоимость проезда (будет регулируемый тариф) повышать не будем, дадим денег перевозчикам на новые автобусы, долгих ожиданий на остановках не будет, будут всем удобные маршруты. Получилось с точностью до наоборот. Организаторы реформы через год уволились и теперь долече. Стоимость из-за неудобных маршрутов и пересадок увеличилась, регулируемого тарифа не хватает перевозчикам, они сокращают маршруты и рейсы, горожане собирают народные сходы, чиновники обращаются в прокуратуру за нарушения маршрутных договоров. У всех только проблемы добавились. Можете погуглить для интереса. Курган конечно не Омск, меньше в три раза, но и результат для милионника может быть тоже кратный.Так что не надо доверяться и слушать что говорят авторитетные сегодня лица, завтра их может не быть на месте. Все раньше уже придумано и испытано, от добра добра не ищут, лучше синица в руках, и т.д.
Гость
29 июня, 23:11
Не смешите. Маршрутки в Большенство своём хлам давно, но денежки берут исправно. Ездят как и в начале 2000 без чёткого графика. На дарогах ведут себя ужасно. Так зачем такой транспорт в городе? Да ещё и за такие цены.
Гость
30 июня, 00:07
в новокузнецке, говорят, такая же беда свалилась на их головы. омск во многом похож на эти два города своей захолустностью, так что думаю реформа неизбежна
Гость
30 июня, 00:07
Гость
29 июня, 23:11
Не смешите. Маршрутки в Большенство своём хлам давно, но денежки берут исправно. Ездят как и в начале 2000 без чёткого графика. На дарогах ведут себя ужасно. Так зачем такой транспорт в городе? Да ещё и за такие цены.
купи букварь себе и учи русский язык
Гость
29 июня, 17:36
'Сейчас само всё едет, 100 миллионов пассажиров частные перевозчики возят без бюджетных затрат" - откуда 100 млн пассажиров в миллионном Омске? )))
Гость
29 июня, 15:42
68ю маршрутку не дождаться.
Гость
29 июня, 13:58
Весь департамент на зону а в дептранс набрать новых людей из народа !!! Сколько можно издевацца !!!
Гость
29 июня, 12:52
Что делать автобусу «9» на СК , завод давно не функционирует
Гость
29 июня, 13:33
Что сейчас делает троллейбус 7 на волгоградской???? Вот вопросище!!!!! Воздух возит, а люди с солнечного по дианова уехать не могут
Гость
29 июня, 12:22
в челябинске метро строят, в екатеринбурге метро есть, почему бы не перенять их опыт?
Гость
2 июля, 05:28
в челябинске строят? ты чет попутал. в екате метро построили сто лет назад. почитай ради интереса когда им последнюю станцию сделали. все новые станции метро который за последние пять лет сделали тока москва питер. ну и новосиб сподобился на одну для недоарены своей.
Гость
2 июля, 12:25
Гость
2 июля, 05:28
в челябинске строят? ты чет попутал. в екате метро построили сто лет назад. почитай ради интереса когда им последнюю станцию сделали. все новые станции метро который за последние пять лет сделали тока москва питер. ну и новосиб сподобился на одну для недоарены своей.
у них будет, а в омске никогда
Гость
3 июля, 08:39
Гость
2 июля, 12:25
у них будет, а в омске никогда
у кого у них?
Гость
29 июня, 11:41
верните 9 маршрут автобуса,который ездил от завода ск, до меги.в основном ездил по ул химиков,сворачивая на энтузиастов.
Гость
29 июня, 11:03
А как иначе осваивать миллиарды? Джип сам себя не купит! А народ потерпит!
Гость
29 июня, 10:49
Маршрут 45 до площадки 111 в выходные дни плохо ходят , в 45 автобусах кондиционеры отсутствуют как в бане едешь
Гость
30 июня, 09:05
Так садись на велосипед твои же проблемы ты и решай
Гость
29 июня, 10:11
Вы сами-то хоть что-то понимаете в ваших скриншотах?
Гость
29 июня, 09:22
Изменения назрели. Но не надо переворачивать всё с ног на голову. Необходимо слушать не тех кто "бабки" зашибает на пассажирах - они прикрываясь интересами пассажиров говорят громче всех: не надо ничего менять, нас все устраивает, а между строк звучит: "мы поднимаем стоимость проезда по 2 раза в год и в ус не дуем". Почему частники раньше не закупали новые автобусы? Не заинтересованы улучшаться. А разговоры о пассажирах от частников - лукавство. Только деньги интересны.
Гость
29 июня, 12:25
муниципалы любят денежки не меньше частников, и к тому же сидят на бюджете. при этом первые цены повышают именно муниципалы, именно они сделали стоимость проезда самой высокой в сибири!
Гость
1 июля, 08:06
Гость
29 июня, 12:25
муниципалы любят денежки не меньше частников, и к тому же сидят на бюджете. при этом первые цены повышают именно муниципалы, именно они сделали стоимость проезда самой высокой в сибири!
Ты пургу не гони Частник из бюджета имеет тоже немало.
Гость
2 июля, 12:24
Гость
1 июля, 08:06
Ты пургу не гони Частник из бюджета имеет тоже немало.
немного и только на регулируемых тарифах, которые регулируются в угоду муниципалам именно для освоения бюджетов
Гость
29 июня, 08:51
Столько лет говорят про выделенные полосы для общественного транспорта - где результат? А про пересадочные проездные тема хорошая, нужно внедрять. И не экономить на зарплатах квалифицированным водителям и на бытовых условиях для их работы. Водитель общественного транспорта это очень ответственная и нервная работа, если делать её честно. А менять маршруты не надо, это нервирует народ и пустая трата денег( если это важно для власти).
Гость
29 июня, 09:05
Маршруткам нужно всем работать по навигации деп.транспорта и соблюдать графики движения на маршруте как это у делается у муниципальных автобусов а не носиться по городу с обгонами друг друга кто первый хапнет пассажиров на остановке.
Гость
29 июня, 13:23
А на 2 млрд. видимо кто-то глаз уже положил... В Омске снова собираются обеспечить работой с хорошим бюджетом иногородних специалистов?
Гость
29 июня, 13:28
Гость
29 июня, 09:05
Маршруткам нужно всем работать по навигации деп.транспорта и соблюдать графики движения на маршруте как это у делается у муниципальных автобусов а не носиться по городу с обгонами друг друга кто первый хапнет пассажиров на остановке.
Иди поработай умник,а там поговорим с тобой
Гость
29 июня, 08:40
Много экспертов, да транспорта мало. Маршрутки цену подняли за проезд, а работать перестали от слова Совсем. Только до 20.00 у них график. На многих направлениях нет муниципальных маршрутов и вовсе. Например, 421 маршруту. 5-6 остановок с пересадкой приходится ездить, иногда по часу. Едешь, словно в Китай далёкий. И никому нет дела, что эти самые маршрутки просто Обязаны город обслуживать. А не могут, так пинка им под зад и все заменить муниципальным транспортом по расписанию. Только чтобы не Один раз в час он проходил, да и то в Депо.
Гость
29 июня, 13:30
Давно пора решить самую главную проблему - перейти на муниципальный транспорт, иначе толк от пересадок в течение 1,5 час., если кругом частники за 40-45 р., выполняющие план к 19-20-00 час. и исчезающие с маршрутов.
Гость
29 июня, 08:34
Зачем ломать сеть установленную годами? А зачем частник сломал сеть, которая работала десятилетиями?!??? Работала и отлично возила людей. А ради прибыли едениц обгадили всем. Артемов зачем лукавит, что без бюджета возит. Получают и немало. И пока маршруты не сделают для города, а не для газелистов, будет вопрос так и висеть
Гость
29 июня, 08:06
Метро нужно строить
Гость
29 июня, 08:26
нет, не нужно. на эти деньги лучше сделать нормальную сеть наземного транспорта, а потом уже думать о метро
Гость
29 июня, 09:09
Уже построили при полежаеве его разве не видили, есть метромост и станция библиотека пушкина а на большее решений не хватило у губернаторов последних.
Гость
29 июня, 10:56
Гость
29 июня, 08:26
нет, не нужно. на эти деньги лучше сделать нормальную сеть наземного транспорта, а потом уже думать о метро
Нет, нужно строить метро. Наземная сеть, какой бы "нормальной" она не была, не сократит существенно время проезда через город. И не разгрузит город от транспорта. А сейчас, чем больше наш дептранс модернизирует транспортную сеть, тем больше появляется личного транспорта на дорогах. Нет у людей возможности по утрам тратить время на пересадки: перейти с остановки на остановку, дождаться следующего автобуса, при том, что далеко не у всех маршрутов интервал движения 10 мин даже в час пик, и это минимум +20 минут к твоему утреннему маршруту. Так что ветка метро с Московки-2 до Нефтяников с ответвлением от библиотеки Пушкина до Левого берега быть должна обязательно. А вот потом уже можно и наземный транспорт модернизировать.
Гость