
Новых машин омичам пока ждать не стоит
Члены комитета по вопросам транспортной инфраструктуры горсовета обсудили на сегодняшнем заседании оснащенность омского транспорта оборудованием для перевозки инвалидов. Одновременно возник и вопрос о покупке нового подвижного состава.
Как рассказал директор департамента транспорта Вадим Кормилец, из более чем 700 автобусов, троллейбусов и трамваев более 500 оборудованы для перевозки инвалидов. Их стараются равномерно распределять по маршрутам и с определенными интервалами, чтобы удобный транспорт ходил равномерно. Информация о нем отражается в навигации.
У депутатов возник вопрос, будут ли для Омска закупать новый транспорт. Как оказалось, поводов для радости пока нет.
«Из-за сложного финансового положения предприятий — АО „ПАТП № 8“ и МП „Электрический транспорт“ — дальнейшее обновление городского пассажирского транспорта в Омске без поддержки из федерального бюджета невозможно», — пояснил глава дептранса.
Зато новый транспорт в 2025 году приобрели частные перевозчики — сразу 55 машин. Сколько автобусов они приобретут в 2026 году, пока непонятно.
Ранее мы сообщали о количестве нового транспорта, который приобрели в Омске за последние годы.




