
Владельцы маршруток сами устанавливают размер тарифа на проезд
Омичи бурно отреагировали на информацию о подорожании стоимости проезда в маршрутках с 1 ноября до 50 рублей. Горожане написали десятки гневных комментариев. Жители не понимают, почему так часто дорожает проезд.
«Да сколько можно-то! Зарплату бы каждый месяц так повышали!»
«А пенсии повысят только в январе на 7,6 процентов. Здорово живем. Богатый бедному не товарищ».
«Некоторые в Омске вообще, особенно в последнее время, ничего не делают, только цены повышают».
Другие читатели указали на то, что реальный тариф на проезд в муниципальном транспорте намного выше, чем на маршрутках.
«На муниципальном транспорте тариф еще дороже, по сути проедают бюджет».
«Муниципальный транспорт в Омске, о котором вспоминают перед очередным повышением тарифов, куда-то благополучно испаряется с омских улиц».
Горожане предположили, что вслед за частными перевозчиками стоимость проезда вырастет и у муниципальных.
«Вот чувствую, скоро муниципалы зашевелятся. С 1 января 2026 тоже рублей на 5 поднимут. Будет 43 рублей по карте, либо гражданской Омке, наличкой 50 рублей».
Высказались и представители транспортной отрасли. Они сообщили, что подорожание проезда на пять рублей ситуацию не спасет — реальная стоимость одной поездки в Омске — 60-65 рублей.
«Кто не работал на транспорте, тот будет писать гневные комментарии. Но другого выхода нет. Запчасти и ремонт машин резко подорожали. Топливо каждую неделю прибавляет. Мы уже не говорим о покупке новых машин, хотя бы отремонтировать и выпустить в линию имеющиеся. Экономим даже на зарплатах водителям. Они получают меньше, чем на автобусах. Пять рублей ситуацию не спасет — это понятно. Чтобы машину содержать и хотя бы платить водителям, необходимо минимум 60, а то и 65 рублей».
«Вы покупаете мясо и колбасу почти за 600-700 рублей за килограмм, вот где цены завышены. Мне автобус никто новый меньше, чем за 15 млн не продаст. Мне как его окупать? И это один только, а надо их с дюжину».
Как вы относитесь к подорожанию проезда?
Ранее NGS55.RU сообщал, почему с омских улиц исчезают маршрутки.



