Дороги и транспорт Перекрыли бульвар Архитекторов репортаж Ремонт перекрестка на бульваре Архитекторов погрузил Левобережье в дорожный хаос

Ремонт перекрестка на бульваре Архитекторов погрузил Левобережье в дорожный хаос

Неудобный режим работы светофора — лишь одна из проблем

Перейти широкую дорогу, пока горит зеленый, просто нереально

С 25 марта на Левом берегу из-за ремонта бульвара Архитекторов перекрыли важную транспортную развязку — пересечение с 70 лет Октября и со Степанца. Сам бульвар закрыт для проезда с прошлого года. Там планируется не только отремонтировать около 4 км дороги и расширить ее до шести полос, но и оборудовать контактную троллейбусную сеть, тротуары и велодорожки. Но благие цели не отменяют жутких неудобств для местных жителей. После последних нововведений омичи пожаловались на неудобную работу светофора неподалеку от перекрытого перекрестка. О том, как живется сейчас жителям Левобережья, — в репортаже корреспондентов NGS55.RU.

До места, где ремонтируют дорогу, мы добирались на 64-м автобусе.

— До остановки «Дмитриева» не едем, кому туда надо, выходите на «70 лет Октября», потому что дальше ремонт, — заранее предупредила пассажиров кондуктор.

Мы вышли на 70 лет Октября и отправились дальше по четной стороне улицы к закрытому на ремонт перекрестку. На светофоре на пересечении улиц Дмитриева — 70 лет Октября дежурят госавтоинспекторы. У пешеходного перехода — толпа людей, ждут зеленого, который загорается здесь с периодичностью раз в две минуты. Остальное время отведено машинам.

На улице Дмитриева много и людей, и машин

Но автомобилистам такой карт-бланш не особо помогает.

— С Дмитриева когда сворачиваешь налево на 70 лет Октября или едешь прямо, светофор мало работает, — рассказывает водитель, представившийся Юрием Владимировичем. — Направо — отдельная полоса, и она быстрее идет, а здесь едешь в последнюю очередь и всех пропускаешь. В итоге успевают проехать налево 2–3 машины. Из тех, кому надо прямо, многие предпочитают объезжать дворами.

По словам Юрия Владимировича, такая проблема была здесь всегда, но с ремонтом дороги она усугубилась.

— Бульвар и перекресток закрыли, и все маршрутки, весь транспорт начал объезжать его здесь, — подтверждает слова водителя сотрудник ГИБДД. — Движение новое, люди не знают, как себя вести, здесь заторы случаются, точно так же и пешеходы растеряны. Вот мы и стоим, дежурим, чтобы, если что, разрулить ситуацию.

Юрий Владимирович объезжает перекрытый бульвар по улице Ватутина

Услышав наш разговор, в обсуждение активно включаются томящиеся в ожидании зеленого местные жители.

— Почему на следующем светофоре, где 70 лет Октября переходишь, зеленый свет горит всего 10 секунд? Здесь, где дорога узкая, 10 секунд, и там такое же время! Как можно так быстро перейти широченную трехполосную дорогу?! — возмущаются люди, обступив журналистов и гаишников. — Да еще по лужам! А если человек пожилой, на костылях? Это же просто нереально!

Представители ГИБДД с претензиями соглашаются, но, почему светофор настроен именно так, объяснить не могут.

Следом на стихийном собрании местных жителей обсудили изменения в схеме движения общественного транспорта.

— Вы не знаете, где теперь автобусы останавливаются, которые до Дианова идут? — спрашивает у собравшихся и сотрудников ГИБДД пожилая женщина.

Где теперь останавливается транспорт, не понятно

Народ и сотрудники ГИБДД строят предположения, но точно никто ничего не знает (хотя справедливости ради надо сказать, что новые схемы движения транспорта СМИ публиковали).

Женщину зовут Людмила Ивановна, и она в совершенной растерянности: на Дмитриева, где раньше останавливался нужный ей транспорт, теперь его нет.

— Хоть бы объявление на остановке повесили, куда теперь идти, схему бы движения новую! Вот «восьмерка» проехала, — провожает она глазами мимо проходящую маршрутку. — А где она теперь остановится? Совершенно же ничего не понятно!

Двигаемся по улице 70 лет Октября дальше. Проблемный светофор, о котором говорили люди, буквально в нескольких метрах. На широкой многополосной дороге 70 лет Октября — огромная лужа. Перебежать ее за отведенные пешеходам 10 секунд — тот еще «Форт Боярд». Поэтому многие делать этого даже не пытаются и на тротуар попадают уже осененные запрещающим красным.

Бегом по лужам
Из-за спешки у женщины порвался пакет

Следующий переход на другую сторону улицы 70 лет Октября буквально в нескольких сотнях метров. Он, в отличие от своего предшественника, настроен нормально: зеленый свет для пешеходов горит здесь в два раза дольше, 20 секунд.

На остановке «Улица Дмитриева» в ожидании общественного транспорта стоят люди. Как выяснилось, некоторые маршрутки и автобусы до этой точки все-таки доезжают, и, видимо, местным понадобится не один день, чтобы понять логику новой транспортной системы.

— Мне на Первомайский рынок надо, — рассказывает местная жительница, представившаяся Тамарой Васильевной. — Доеду до «Кристалла», поеду с пересадкой на 14-м автобусе, 200-я маршрутка мне тоже подойдет. Транспорта нет уже минут десять, но это сейчас общая для всего города беда, на каждой остановке — одна и та же картина.

14-го автобуса пока не видно

Минуты через две нужный автобус приходит, и женщина благополучно уезжает.

Проходим по улице 70 лет Октября чуть дальше и упираемся в ограждение — это пересечение с бульваром Архитекторов и улицей Степанца — участок, где начался ремонт дороги. Многие водители о том, что здесь теперь нельзя проехать, по всей видимости, не знали. Одни машины доезжают до «кирпича» и разворачиваются в обратную сторону, другие пытаются объехать препятствие дворами жилого комплекса «На Поворотной». Словно дополнительный стоп-сигнал, поперек дороги на 70 лет Октября стоит оранжевый автобус.

Многие машины доезжают до тупика и разворачиваются обратно

— Нет, я не проезд караулю, обед у меня просто, — улыбается водитель. — Схему движения изменили, и у 28-го теперь прямо здесь конечная. Неудобно ужасно: в туалет даже некуда сходить. Руководство говорит: «Идите в "Зеленый рынок"» (магазин неподалеку. — Прим. ред.) А до него пять минут туда, пять обратно, в график не уложишься.

Далее движение транспорта возобновляется только на улице Степанца. Здесь, если не считать огромных луж на дорогах, ситуация нормальная. Заторов не наблюдается. По крайней мере, не в час пик.

В районе улицы Степанца пробок нет, только лужи

Крупный перекресток бульвар Архитекторов — 70 лет Октября по документам может быть закрыт до первых чисел декабря, но в депстрое уверяют, что проезд планируют открыть к июлю. Полностью работы на бульваре должны завершить в конце 2024-го.

Ранее мы писали, что после реформы общественного транспорта у жителей Левобережья хватает проблем и без ремонта дороги. К примеру, летом прошлого года был закрыт последний маршрут, связывающий Левый берег с поселком Чкаловским. После того как 470-ю вместе с другими «Газелями» изгнали из центра города, перевозчик счел маршрут нерентабельным. Одно время был отменен автобус № 28, его вернули только со дня закрытия перекрестка бульвара Архитекторов и 70 лет Октября. Теперь автобус ходит по новому маршруту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства