Дороги и транспорт Перекрыли бульвар Архитекторов От МЕГИ до Крупской: в понедельник перекроют бульвар Архитекторов для большого ремонта за 1,5 миллиарда рублей

От МЕГИ до Крупской: в понедельник перекроют бульвар Архитекторов для большого ремонта за 1,5 миллиарда рублей

За год планируется переделать почти 4 километра дороги

Так в планах будет выглядеть пересечение бульвара с улицей 70 лет Октября

Со следующей недели в Омске начнут масштабную реконструкцию бульвара Архитекторов — от СТЦ «Мега» до улицы Крупской. Об этом сообщили в мэрии. За переделку дороги длиной почти 4 километра власти заплатят 1,5 миллиарда рублей. Эти деньги мэрия получила в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, выделенного Омской области. Администрация заключила контракт с подрядной организацией ООО «СтройТраст» (организация занималась строительством дороги-дублера на Левобережье за миллиард рублей).

— Запланированы реконструкция автомобильной дороги протяженностью 3,8 км, устройство наружного освещения, контактной троллейбусной сети, тротуаров и велодорожек, благоустройство прилегающей территории. Также предусмотрено переустройство инженерных сетей, попадающих в границы проектирования и строительства, — сообщил заместитель директора департамента строительства Михаил Сизов. Он также добавил, что проезжую часть расширят до 6 полос.

Район ТК «Тополиный»

Когда и какие участки будут перекрыты?

Уже в понедельник, 18 сентября, перекроют первый отрезок от проспекта Комарова до улицы Степанца — там будут переустраивать сети компании «Омск РТС». По этой причине изменятся схемы движения автобусов и маршрутки № 8Н, 21, 24, 64, 99, 212, 331, 344, 418, 500 и 503.

— Тот транспорт, который двигался с бульвара Архитекторов на проспект Комарова и в обратном направлении, будет осуществлять движение по улицам Степанца и Туполева, а далее возвращаться на прежние схемы маршрутов. Как в прямом, так и в обратном направлениях. Часть маршрутов, которые использовали для проезда бульвар Архитекторов и следовали с правым поворотом на улицу 70 лет Октября, в оба направления будут перенаправлены по улицам Ватутина и Дмитриева, далее — по прежним схемам маршрутов, — рассказала заместитель директора департамента транспорта Марина Расторгуева.

В дальнейшем планируются и другие поэтапные ограничения, а также полное перекрытие движения транспорта на линейных участках и перекрестках.

В октябре и ноябре перекроют участки:

  • пр. Комарова — ул. Ватутина — ул. Волгоградская;

  • ул. Крупской — ул. Степанца;

  • ул. Волгоградская — до конца участка;

  • перекресток пр. Комарова и б. Архитекторов.

На этом этапе будут переустраивать и выносить инженерные сети, которые мешают расширению дороги. Затем строители разберут существующую конструкцию дорожной «одежды», а также устройство основания и нижних слоев самой проезжей части и тротуаров.

Так, например, будет выглядеть пересечение с Крупской

С марта — апреля 2024 года работы развернутся на следующих перекрестках:

  • перекресток ул. Крупской и б. Архитекторов;

  • перекресток ул. Степанца и ул. 70 лет Октября;

  • перекресток ул. Ватутина и б. Архитекторов;

  • перекресток ул. Волгоградской и б. Архитекторов.

Подрядчик займется благоустройством прилегающей территории и укладкой асфальтобетона на самой дороге.

— Администрация Омска готовит опрос для жителей города, для жителей Левобережья в большей степени, чтобы они обозначили наиболее удобные и целесообразные пути объезда перекрытых участков улично-дорожной сети. Речь, конечно, идет и о городском пассажирском транспорте, потому что он перевозит значительное количество пассажиров, — добавила заместитель директора дептранса Марина Расторгуева.

Реконструкцию бульвара Архитекторов в Омске планируют завершить до декабря 2024 года включительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства