Дороги и транспорт Экстренно сел самолет «Уральские авиалинии» заявили, что севший в поле борт Сочи — Омск сможет летать

«Уральские авиалинии» заявили, что севший в поле борт Сочи — Омск сможет летать

Авиакомпания планирует отремонтировать лайнер

Самолет взяли под круглосуточную охрану

Airbus A320, который совершил аварийную посадку на пшеничное поле под Новосибирском 12 сентября, может вернуться в небо. Такую возможность не исключают в авиакомпании «Уральские авиалинии». Повреждения, которые получил лайнер, не критичные, их планируется устранить.

— По предварительной технической оценке специалистов, воздушное судно в хорошем состоянии. Самолет не имеет серьезных повреждений и в будущем, скорее всего, сможет выполнять полеты, — сообщили в пресс-службе перевозчика. — В процессе посадки в один из двигателей попало небольшое количество грунта, незначительно повреждены несколько лопаток вентилятора двигателя, развернута передняя стойка шасси.

Самолет для устойчивости установили на деревянные платформы

Причину неисправности одной из гидросистем, из-за которой борт не долетел до Омска, установили и уже устранили. На очереди оценка состояния силовых элементов лайнера и их поэтапная замена.

— На месте работают три инженера авиационного технического центра авиакомпании. Они прибыли незамедлительно и пробудут до окончания работ и консервации самолета. Дополнительные работы по диагностике будут выполнять еще два специалиста, — добавили в «Уральских авиалиниях».

Техническая бригада работает на месте вторую неделю

В поле самолет простоит несколько месяцев. Сейчас вокруг него монтируют ограждение, выставлен круглосуточный пост охраны.

Напомним, на борту лайнера, который возвращался из Сочи в Омск, находился 161 пассажир и 6 членов экипажа. Никто из них серьезно не пострадал. За компенсацией морального вреда в «Уральские авиалинии» обратились 128 человек, всем им перечислили по 100 тысяч рублей. Примерно в 500 тысяч рублей оценивается ущерб владельца поля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства