Дороги и транспорт Убрали маршрутки из центра Поставка автобусов Citymax в Омск откладывается: в чём причина и когда ожидать транспорт

Поставка автобусов Citymax в Омск откладывается: в чём причина и когда ожидать транспорт

Машины могут выйти на маршрут № 73

Для нашего города заказали десять таких автобусов

Президент «Омского транспортного союза» Николай Артемьев рассказал корреспонденту NGS55.RU, что автобусов среднего класса Citymax 9 в нашем городе не будет как минимум до марта следующего года. Напомним, ранее руководитель отмечал, что десять заказанных автобусов должны были прийти еще в июне. Транспорт мог выйти на маршрут № 73, чтобы в часы пик перевозить больше горожан.

— Я разговаривал с поставщиками в Москве на выставке производителей автобусов, спецтехники. Автобусов Citymax 9 до марта следующего года не будет. Сейчас идет отгрузка автобусов в Луганск и Донецк, и нам в Сибирь транспорт никто не поставит однозначно, — пояснил Николай Артемьев.

ПАЗ Citymax 9 — низкопольный автобус среднего класса, который вмещает 77 пассажиров. В салоне 25 посадочных мест (+1 дополнительное). Транспорт оснащен двумя автоматическими двустворчатыми дверьми. Развивает скорость до 90 км/ч. В средней части салона низкий уровень пола с оборудованием места для размещения инвалида в коляске напротив передней двери. Также есть механическая аппарель в пороге передней пассажирской двери для въезда и выезда людей в колясках. Салон оборудован USB-розетками и Wi-Fi (источник — yarkamp.ru).

Руководитель отметил, что в принципе ожидать новых автобусов на городских маршрутах не стоит до конца текущего года.

— Мы пытались приобрести порядка 40 единиц техники в этом году, а получилось только 20. Больше техники не будет. Об этом говорят дилер, завод-производитель, поставщики китайской техники, — сказал он.

Также Николай Артемьев обратил внимание на то, что некоторые перевозчики, желая вернуться в центр города, возвращают на маршруты технику среднего класса десятилетней давности.

— Бессмысленно ставить старый хлам, чтобы показать, что это средний класс. По крайней мере, на взгляд нашего профессионального сообщества. Эффективно такая техника эксплуатироваться не будет. <...> Из наших перевозчиков, кто в «Омском транспортном союзе», никто даже близко не рассматривает подобный вариант. И здесь совпадает настроение у перевозчиков, пассажиров и, я думаю, администрации города. Все хотят видеть новые автобусы — с кондиционером и возможностью перевозки маломобильных категорий граждан, — заключил президент «Омского транспортного союза».

Напомним, в июле на нашем сайте выходило большое интервью с Николаем Артемьевым. Руководитель объяснял, что нужно было сделать, чтобы избежать коллапса из-за транспортной реформы, почему троллейбусу не место в нашем городе и как сэкономить бюджетные деньги на обновлении автопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства