Дороги и транспорт В Омской области хотят отменить транспортный налог для контрактников и добровольцев

В Омской области хотят отменить транспортный налог для контрактников и добровольцев

Для них и членов семей — на два года, для вдов — бессрочно

Для мобилизованных транспортный налог обнулили еще в прошлом году

В Омской области льготу по транспортному налогу планируется распространить на контрактников и добровольцев, которые ушли на спецоперацию. Проект закона опубликовало региональное Министерство экономики. Как следует из этих поправок, они смогут не платить транспортный налог на один автомобиль, мотоцикл или мотороллер. Ограничений по мощности двигателя нет, снять их хотят и с автомобилей мобилизованных, для которых транспортный налог обнулили еще в конце 2022 года. Сейчас эта льгота распространяется только на автомобили не мощнее 200 лошадиных сил. Ожидается, что действовать она будет два года.

От уплаты транспортного налога чиновники предлагают освободить и ближайших родственников мобилизованных, контрактников и добровольцев. Это супруги, родители и несовершеннолетние дети. А также в перечень льготников хотят включить и вдов, но с одним условием — что они не вступили в повторный брак. Но мощность принадлежащего им автомобиля не должна превышать 200 «лошадей». При этом ставку обнулят бессрочно.

«Предлагаемые изменения станут дополнительной мерой поддержки участников СВО, которые выполняли и выполняют стратегические задачи на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также членов их семей», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, всего на региональном уровне для участников специальной военной операции на Украине действует больше 20 видов льгот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства