Дороги и транспорт МЧС: из-за невыносимой жары в Омской области могут деформироваться рельсы

МЧС: из-за невыносимой жары в Омской области могут деформироваться рельсы

Существуют и другие угрозы

Специалисты предупреждают, что пекло может привести к происшествиям

Из-за аномальной жары в Омской области могут деформироваться железнодорожные рельсы. Об этом сообщили ученые из всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Специалисты института, выступая с прогнозом, отметили, что в южных субъектах Уральского федерального округа, в Республике Башкортостан, Омской, Томской, Новосибирской, Оренбургской и Астраханской областях сохраняется жаркая сухая погода. Причем температура воздуха на 3–8 градусов выше средней.

— В этих регионах существуют риски возникновения инцидентов и происшествий, связанных с отключением холодильных установок, систем кондиционирования воздуха, электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, а также деформацией железнодорожного полотна, — пояснили ученые.

Напомним, на текущей неделе в Омск пришла жара. Вчера, 11 июля, столбик термометра поднимался до +39 градусов. В онлайн-трансляции NGS55.RU рассказывал, как омичи выживали в адское пекло. Добавим, 7 июля на Омск обрушился ливень, который за час затопил улицы города. Мы разбирались со специалистами, почему так изменчива погода в нашем регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства