Сегодня, 11 июля, в Омск пришла невыносимая жара. Синоптики ранее давали неутешительный прогноз — до +38 градусов днем. В онлайн-трансляции NGS55.RU собирает всю информацию о том, как омичи выживают в адское пекло.
Работа аттракционов
Кстати, сегодня днем не получится покататься на аттракционах в Парке имени 30-летия ВЛКСМ. Они будут работать только с 17:00 до 21:00. Причина — жара, которая пришла в наш город.
Температурные рекорды
Упомянем температурные рекорды, которые пришлись на 11 июля. По данным Обь-Иртышского УГМС, жарче всего было в 1901 году. Тогда столбик термометра поднялся до 35 градусов. Сегодня есть шанс побить этот рекорд.
А холоднее всего было 11 июля 1945 года. Тогда температура воздуха составила скромные 4,4 градуса.
Фонтан — простое и эффективное средство охлаждения. Как видно, юный омич уже решил им воспользоваться.
А этот снимок сделан возле кассы речного порта. Омичи выстраиваются в очередь за холодной водой и мороженым.
Советы от Минздрава
В региональном Минздраве дали рекомендации, как уберечь себя от негативных последствий жары. Приводим советы ниже:
головной убор должен быть обязательным элементом вашего образа в жаркую погоду. Кепка, шляпа, платок — выбирайте то, что вам по вкусу, но лучше придерживаться светлых оттенков аксессуара;
выбирайте одежду из натуральных тканей (лен, хлопок) светлых оттенков. Она должна быть свободной и желательно прикрывать плечи и другие части тела, которые могут обгореть на солнце;
соблюдайте водный баланс. Необходимо выпивать не менее двух литров чистой воды в сутки. Но! Важно помнить, что вода не должна быть холодной;
пользуйтесь SPF-защитой;
сократите или вообще исключите физические нагрузки в жаркую погоду. Организм и без того находится в стрессе, в частности, усиленно работает сердечно-сосудистая система. Чрезмерные нагрузки могут привести к плохому самочувствию, головокружению и другим неблагоприятным последствиям для организма.
Оксана работает по ночам санитаркой в больнице. Днем она по возможности старается загорать на пляже.
Сегодня утром у парка культуры и отдыха «Зеленый остров» открылась точка кофейни Skuratov Coffee. Для первых посетителей организаторы подготовили 50 памятных подарков. Обратите внимание, какая очередь образовалась у кофейни. И это в такую жару!
В регионе ввели режим ЧС
В Омской области ввели режим ЧС из-за аномальной жары. Распоряжение подписал врио губернатора Виталий Хоценко. В документе отмечается, что с 1 по 3 июля в Русско-Полянском, Таврическом и Черлакском районах наблюдали суховей.
В течение трех дней максимальная температура воздуха повышалась до 26–35 градусов, максимальная скорость ветра достигала 7–13 м/с, минимальная влажность воздуха составляла 11–30%. Это привело к гибели сельскохозяйственных посевов на площади более 100 гектаров.
Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначили министра сельского хозяйства Николая Дрофу.