Дороги и транспорт инструкция Как выезжать с объездной дороги за «Континентом»: разбираемся с сотрудником ГИБДД

Как выезжать с объездной дороги за «Континентом»: разбираемся с сотрудником ГИБДД

Некоторые водители поворачивают там с правой полосы налево

Левый ряд на объездной дороге более востребован

После публикации о пяти сложных перекрестках Омска в редакцию NGS55.RU обратилась читательница с вопросом о том, как проезжать регулируемый перекресток на пересечении улицы Конева и объездной дороги у «Континента».

«Знаков нет, светофор стрелками не обозначен. Левый ряд — налево и прямо, правый ряд — направо и прямо? Или иначе? Часто сталкиваюсь с тем, что правый ряд поворачивает налево, когда транспортное средство из левого едет прямо», — написала наша читательница.

Водители могут ехать с объездной дороги прямо с обеих полос — это учитывают не все

Ее вопрос мы переадресовали начальнику отдела надзора Госавтоинспекции Омской области Руслану Душенкину. Он пояснил, что, по ПДД, если нет соответствующих знаков, прямо разрешено ехать с любой полосы, налево — только с левой, направо — только с правой. На участке, о котором пишет наша читательница, машины едут по объездной дороге в сторону Конева по двум полосам и могут продолжить движение следующим способом: прямо — с обеих полос, направо — с крайней правой, налево — с крайней левой.

Он пояснил, что основные жилые кварталы, в которые люди едут по Конева, находятся слева от этого перекрестка. И если двигаться от «Птичьей гавани» или с Тюкалинской развилки (Суворова — Ленинградский проспект), то быстрее всего попасть на Конева можно через объездную дорогу у «Континента», а соответственно через светофор, о котором идет речь. И поэтому по вечерам у автомобилистов там возникает наибольший спрос на поворот налево. Но многие не перестраиваются заблаговременно с правой полосы и совершают с нее левый поворот.

Многие едут здесь налево, чтобы попасть домой в 12-й микрорайон

— Это банальное нарушение ПДД. Там действительно большой поток желающих поехать в сторону Ватутина. Когда в вечернее время возникает массовое движение, крайний левый ряд стоит, и все думают, что они поедут налево, но кто-то захотел поехать на старую Конева [прямо]. Можно? Можно. А водитель, который стоит в правом ряду, начинает поворачивать налево — в нарушение ПДД. Вот и вся конфликтная ситуация, — рассказал начальник отдела надзора областной Госавтоинспекции.

Максимально перекресток заполняется по вечерам

Также Руслан Душенкин добавил, что на объездной дороге у «Континента» возникают так называемые пульсирующие потоки, то есть в определенное время дня — по вечерам. В другое время суток там нет настолько интенсивного движения, поэтому дополнительные знаки на перекрестке не устанавливают.

Перекресток и знаки на нем с некоторых других сторон
Въехать на объездную дорогу можно с крайней правой полосы
Поворот направо по дополнительной секции светофора
1 из 3
Перекресток и знаки на нем с некоторых других сторон

Кстати, недавно мы подробно рассказывали, как проезжать самый аварийный перекресток Омска на Конева — 70 лет Октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства