Все новости
Все новости

«Большой Брат следит за тобой»: новые камеры в Омске начали вычислять непристегнутых водителей

Рассказываем, где их поставили

Напоминаем, что ремень необходимо пристегивать даже в том случае, если вблизи нет никаких камер: возможно, это сохранит вам жизнь

Поделиться

С 9 февраля на дорогах в Омске начали работать новые камеры видеонаблюдения, фиксирующие одно из самых распространенных нарушений, которым злоупотребляют водители, — отсутствие ремня безопасности. Непристегнутых автомобилистов штрафовали и раньше, однако теперь их будет легче вычислять благодаря дополнительным камерам, которые появились на трех омских мостах.

Итак, где установили новые камеры:

  • Метромост;
  • Ленинградский мост;
  • мост 60-летия ВЛКСМ.

Напомним, что размер штрафа за непристегнутый ремень безопасности составляет тысячу рублей. Такое наказание может применяться неограниченное количество раз, даже за один день — то есть если вы за один день проедете непристегнутым через все три моста сразу, то размер штрафа может утроиться. Также 11 января вступили в силу изменения в Административный кодекс, которые позволяют автоматическим камерам видеофиксации выявлять очень специфический вид нарушений — выброс мусора из автомобиля. Это первый случай, когда камерам разрешили работать по нарушениям, не относящимся напрямую к ПДД. Штрафы по «мусорной» статье 8.2 КоАП немаленькие: для частных лиц — до 30 тысяч рублей, для юридических — до 200 тысяч и конфискация автомобиля. Здесь мы собрали всё, что известно о новой норме.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter