Дороги и транспорт В омском аэропорту до конца года планируют построить новый корпус с пятью выходами на посадку

В омском аэропорту до конца года планируют построить новый корпус с пятью выходами на посадку

Решение связано с ростом количества пассажиров

С каждым годом количество пассажиров растет

В омском аэропорту решили построить новый модуль. Быстровозводимый корпус здания аэровокзала площадью около 3000 кв. м планируют построить к концу 2023 года. Ориентировочная стоимость строительства с подведением инженерных сетей — порядка 320 млн рублей. Аэропорт вложит в стройку собственные средства.

Причиной решения возвести новый модуль стало то, что пассажиров становится всё больше. Губернатор Омской области на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что в 2022 году пассажиропоток достиг почти 1,6 млн человек. Это на 5,3% больше, чем в году предыдущем и рекорд за последние пять лет.

— Все наши планы по новым авианаправлениям мы реализовали: по итогам прошлого года — 29 внутренних направлений за счет привлечения различных компаний, — рассказал Александр Бурков.

Новый модуль расширит стерильную зону ожидания выхода на посадку на внутренних направлениях: пропускная способность терминала В должна увеличиться на 400–500 человек в час, появятся пять выходов на посадку. Благодаря новому сооружению аэропорт сможет обслуживать ежедневно до 4 дополнительных региональных рейсов в пиковые часы.

Несмотря на обновление аэропорта Омск-Центральный, власти не теряют надежду на постройку Федоровки. Проект ее возведения был одобрен Советом Федерации и включен в пятилетний план строительства новых аэропортов Минтранса России. Омск-Федоровка обойдется в 36 миллиардов рублей. В областном правительстве добавили, что при необходимости к делу подключатся инвесторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства