Дороги и транспорт инструкция Сотрудник ГИБДД рассказал, как проезжать «штаны» на Челюскинцев

Сотрудник ГИБДД рассказал, как проезжать «штаны» на Челюскинцев

Так называют пересечение улиц 24-я Северная — Челюскинцев в Омске

Этот островок подставлял бок многим автомобилям

Как рассказал NGS55.RU начальник отдела надзора Госавтоинспекции Омской области Руслан Душенкин, у пересечения улиц 24-я Северная — Челюскинцев есть свое историческое название — «штаны». Поток с улицы Челюскинцев въезжает на эти самые «штаны» по правой стороне (слева от машин оказывается АЗС) и по дороге с односторонним движением направляется на 21-ю Амурскую (если снова взять правее) или на 24-ю Северную (если поехать левее).

— Там сложность в месте слияния 21-й Амурской, ее переход в 24-ю Северную и Челюскинцев, которая тоже выходит в 24-ю Северную. Аварийность чаще всего возникает в месте пересечения потоков. Потому что три полосы против четырех — это серьезный конфликт, а он еще и нерегулируемый, — комментирует Руслан Душенкин.

По этой дороге машины с Челюскинцев, поехав по трем полосам слева, попадают на 24-ю Северную
Здесь поток с 21-й Амурской и Челюскинцев вливается в 24-ю Северную

Он отмечает, что нужно действовать по знакам приоритета. Если ехать со стороны 21-й Амурской, впереди — четыре полосы, и над каждой — знак, направляющий по полосам. Также есть знаки «Уступите дорогу», поэтому все пропускают поток с Челюскинцев, а далее едут с первой или второй полосы прямо — на 24-ю Северную, либо с третьей и четвертой — налево, на так называемые штаны.

— Есть там некоторое неудобство, небольшой конструктивный просчет: островок, который сделан в этом месте, треугольник между 21-й Амурской, «штанами» и 24-й Северной, сильно выдвинут в сторону потока с Челюскинцев, и если неаккуратно разобраться в полосности, то можно колесом наскочить на угол бордюра. Там одно время было много ДТП, потом люди прикатались. Но пришлось даже угол бордюра стесать, чтобы не повреждались шины, — рассказывает Руслан Душенкин. — Они едут по главной, им ничего не мешает, но, чтобы заехать на 24-ю Северную, необходимо смещение вправо, и в этот момент бордюр от островка оказывается слева. Кто-то может испугаться потока с соседней полосы. Кто рядом едет, начинает поджимать, тем деваться некуда и врезаются в бордюр левым колесом.

Если бы маршрутка объезжала островок не слева, а справа, направляясь на 24-ю Северную, то могла бы рисковать своим левым колесом

Машины с 24-й Северной, уступая дорогу, могут поехать направо, в сторону Челюскинцев, и окажутся на дороге с односторонним движением (слева будет АЗС).

Эта машина въехала на «штаны» со стороны 24-й Северной

Те, кто направляется с 24-й Северной на 21-ю Амурскую, въехав на «штаны», смещаются в левую полосу, заезжают в первый разворот, пропускают всех по помехе справа и вливаются в поток, выезжая на 21-ю Амурскую.

Разворот для желающих попасть на 21-ю Амурскую

Чуть дальше есть второй поворот — на Багратиона. Чтобы туда попасть, главное разобраться, где поворачивать: если заехать в первый поворот, то на Багратиона уже никак не окажешься, а если во второй — то сначала придется всем уступить по помехе справа, а потом проехать прямо.

С Челюскинцев правым поворотом попадают на Багратиона. Если же продвинуться по Челюскинцев прямо, то можно поехать на 21-ю Амурскую — в этом случае важно не ввести других водителей в заблуждение, слишком рано включив правый поворотник. Но, как подчеркивает Руслан Душенкин, другие водители должны верить всем маневрам только при начале их осуществления, а не рассчитывать на то, что водитель повернет направо лишь потому, что он включил поворотник.

Какие перекрестки в Омске, по вашему мнению, можно назвать сложными? Делитесь с нами, будем разбираться вместе.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства