Дороги и транспорт «Перевозчик несет расходы»: в мэрии объяснили сокращение маршрута до поселка после ремонта трассы

«Перевозчик несет расходы»: в мэрии объяснили сокращение маршрута до поселка после ремонта трассы

Маршруткам приходится ехать лишние 10 километров, поэтому часть из них теперь не добирается до конечной

Теперь водители не могут ездить в село по установленному маршруту

В омской мэрии скорректировали автобусный маршрут № 30Р (ДК им. Лобкова — пос. Армейский) после ремонта участка федеральной трассы Р-254 на Южном обходе Омска. Это связано с тем, что отбойник, разделяющий трассу, перекрыв поворот в село, теперь не позволяет водителям следовать установленной схеме маршрута.

Напомним, ранее жительница Армейского Антонина рассказала корреспонденту NGS55.RU, что теперь, чтобы добраться из Омска в поселок, нужно проехать дополнительное расстояние, развернуться на виадуке и поехать в обратном направлении до нужного поворота. Она пояснила, что из-за этого у жителей возникли проблемы с доступностью общественного транспорта: сейчас часть автобусов маршрута № 30Р останавливается у СНТ «Искра», поэтому людям приходится идти в поселок пешком.

В пресс-службе городской администрации объяснили, с чем были связаны подобные изменения.

— Протяженность маршрута № 30Р в данном направлении увеличивается на расстояние порядка 10 километров, что противоречит условиям договора перевозки, заключенного между перевозчиком и департаментом транспорта администрации города Омска. Помимо этого, перевозчик несет расходы, вызванные перерасходом топлива. Существенно увеличивается рабочее время водителей, что также недопустимо требованиями охраны труда, — отметили в омской мэрии.

В департаменте транспорта, учитывая риск ухода перевозчика с маршрута, пошли на компромисс и сократили протяженность пути части рейсов.

— Рейсы по маршруту № 30Р с отправлением: от ДК им. Лобкова в 09:30, 11:40, 13:20, 14:55, 20:55 следуют до остановочного пункта СНТ «Искра». В 10:06, 12:17, 13:57, 15:32, 21:33 выполняются сокращенные рейсы СНТ «Искра» — ДК им. Лобкова. Остальные рейсы выполняются по маршруту ДК им. Лобкова — пос. Армейский (с разворотом на транспортной развязке с Черлакским трактом). Таким образом, всего в течение дня выполняется 56 рейсов, — сообщили в пресс-службе омской мэрии.

Кроме того, в будущем на автобусном маршруте № 30Р рассмотрят возможность увеличения количества рейсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства