Дороги и транспорт На охрану омского метромоста от террористических угроз выделили 13 миллионов рублей

На охрану омского метромоста от террористических угроз выделили 13 миллионов рублей

В Омске ищут подрядчика, который будет следить за безопасностью объекта на протяжении следующего года

Метромост обнесли забором с колючей проволокой два года назад

На защиту моста имени 60-летия Победы выделили 13 миллионов рублей — такова начальная сумма контракта, появившегося на сайте госзакупок. Сейчас Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений ищет подрядчика, который обеспечит защиту метромоста и его эстакады «от противоправных посягательств» и «актов незаконного вмешательства». Проще говоря, мост будут защищать от угрозы террористических актов.

Несколько человек будут непрерывно следить за метромостом с помощью видеокамер. Также в их задачи входит наблюдение за всеми машинами и пешеходами возле метромоста и реагирование в случае чрезвычайной ситуации. Сотрудники охраны будут посуточно нести пост на протяжении всего 2023 года. В ведомстве уже посчитали, что каждые сутки их работы обойдутся бюджету в 36 тысяч рублей. Начальная стоимость контракта составила 13 миллионов рублей.

— Метромост относится к объектам, на которые распространяются требования по обеспечению транспортной безопасности. В соответствии с этими требованиями защиту метромоста должны осуществлять специализированные организации, — пояснили корреспонденту NGS55.RU в Управлении заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений.

Напомним, что в 2020 году на защиту метромоста от посторонних выделили 60 миллионов рублей. Присматривать за метрополитеном обещали посадить «специально обученных людей» с оружием, каждую опору обнесли забором с колючей проволокой, однако лаз, которым пользовались омские сталкеры, остался доступен. Осенью 2021 года четверо молодых людей проникли в недостроенное метро и сняли видео, как плывут по тоннелю на лодках, а затем жарят там шашлыки. После этого случая прокуратура пообещала проверить, как охраняется омский метрополитен. Лаз, через который в метро проникали любители заброшенных объектов, заварили небольшим металлическим листом. Позже в ведомстве сообщили, что КУ ОО «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» не осуществило свои обязанности по сохранению объекта. В то же время в Управлении по строительству заявили, что незавершенные объекты метрополитена не имеют статуса объектов транспортной инфраструктуры, поэтому на них требования по защите не распространяются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства