Дороги и транспорт Омск получил 500 миллионов на покупку 25 новых автобусов

Омск получил 500 миллионов на покупку 25 новых автобусов

20 машин планируют приобрести в этом году, еще 5 — в следующем

Сейчас по городу курсирует 91 экологичный автобус

Омской области выделили из федерального бюджета 500 миллионов рублей на покупку 25 экологичных автобусов. Постановление уже приняли на заседании регионального правительства. Транспорт будет работать на природном газе. 20 автобусов общей стоимостью 400 миллионов планируют приобрести в этом году, еще 5 машин — в следующем.

— Последние несколько лет мы ведем масштабную работу по обновлению общественного транспорта. Выделение средств на приобретение новых метановых автобусов — очередной шаг к экологическому оздоровлению города, а значит, к комфортной и здоровой жизни омичей. В Омске на природном газе работает уже 91 автобус, из них 51 приобрели по программе «Чистый воздух». Таким образом мы планомерно снижаем нагрузку на окружающую среду, — сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Последнюю партию из 20 машин город получил в апреле — ЛиАЗы на компримированном природном газе ему передал нефтезавод. Сейчас автобусы курсируют по городским маршрутам. Каждая машина вмещает 108 человек.

Напомним, с помощью федерального проекта «Чистый воздух» в городе планируют улучшать качество воздуха (ранее Омск по уровню загрязнения занял пятое место в рейтинге участников проекта). Деньги, которые получает наш регион из федерального бюджета, идут на замену городского транспорта, работающего на дизеле и бензине, троллейбусами и газомоторными автобусами, модернизацию промышленных предприятий и создание единой системы мониторинга качества воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства