Экология Федералы выделят миллиард на омский воздух

Федералы выделят миллиард на омский воздух

По уровню загрязнения наш город занял пятое место в рейтинге участников проекта «Чистый воздух»

Последние годы омичи часто жалуются на промышленные выбросы

В правительстве РФ утвердили план по улучшению качества воздуха в Омске. Как сообщается на сайте регионального правительства, на эти цели из федеральной казны выделят 1 миллиард 200 миллионов рублей. Об этом стало известно накануне, 26 августа, во время визита в Омск вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин упоминал Омск в числе трех регионов, которые получат дополнительное финансирование в рамках реализации проекта «Чистый воздух». В частности, в Омске, по словам премьер-министра, на эти деньги заменят городской транспорт, работающий на дизельном и бензиновом топливе на троллейбусы и газомоторные автобусы. По данным «Интерфакса», в Омске также проведут модернизацию промышленных предприятий и создадут единую систему мониторинга качества воздуха.

Напомним, что Виктория Абрамченко приезжала в наш город, чтобы обсудить реализацию федерального проекта «Чистый воздух». По ее словам, Омск занял пятое место в рейтинге самых грязных городов страны, участвующих в этом проекте.

— Уже осенью этого года в правительство РФ должны быть представлены детальные планы модернизации юридических лиц — загрязнителей в 12 городах, в том числе в Омске, — отметила Виктория Абрамченко.

Напомним, что по плану улучшения качества воздуха к 2024 году в Омске должны снизить выбросы в воздух на 20%, в том числе и за счет газификации частного жилого сектора.

Ранее президент России Владимир Путин поручил федеральному Росприроднадзору провести инвентаризацию стационарных источников выбросов загрязняющих веществ на предприятиях в Омске и других городах, участвующих в проекте «Чистый воздух».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства